Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 11:08

Московские цены на жилье обогнали киевские на 7%

Московские цены на жилье обогнали киевские на 7%
Цены на жилье в Москве бьют рекорды: только за январьь-февраль они выросли почти на 10%. Внятного объяснения этому эксперты дать не могут.

Специалисты называют разные цифры. По одним данным, средняя цена квадратного метра в Москве с 1 января выросла приблизительно на 7,8% - с $4438 до $4783 долларов. По информации других - квадратный метр с 1 января вырос на $1667, а в ряде случаев только за три недели февраля - на 15%.

Жилье подорожало по всем сегментам: э кономкласс - на 7%, бизнес-класс - на 6,7%, элитная недвижимость - на 6%, а по отдельным объектам ( одно- и двухкомнатные квартиры в Зеленограде, Юго-восточном и Северо-западном округах) - до 15% и более.

Эксперты не знают точных причин роста цен на московскую недвижимость

Больше всего подскочили в цене однокомнатные квартиры - до 20%, говорят ри елторы. Если до нового года типичная однокомнатная площадью около 35 квадратных метров стоила $160 тысяч, то сейчас - $190 тысяч.

Относительно цен на жилье в столице Украины, то с 29 декабря 2007 года по 31 января 2008 года выросли в среднем на 3,09%. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в столице на первичном рынке повысились на 2,8%, на вторичном - на 2,75%; средняя цена предложения за квартиру на вторичном рынке выросла на 3,71%.

На первичном рынке жилья столицы средняя стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах повысилась на 2,17%, двухкомнатных - на 3,93%, трехкомнатных - на 2,31%. На вторичном рынке средняя стоимость 1 кв. м жилья в однокомнатных квартирах повысилась на 2,21%, двухкомнатных - на 4,6%, трехкомнатных - на 1,45%.

Средняя цена предложения за однокомнатную квартиру на вторичном рынке повысилась на 2,15%, двухкомнатную - на 5,54% и трехкомнатную - на 3,43%. Средние ставки аренды жилья в Киеве с 29 декабря 2007 года по 31 января 2008 года повысились на 0,19%. Аренда однокомнатных квартир подорожала на 0,96%, трехкомнатных - на 2,52% и подешевела двухкомнатных - на 2,92%.

В 2007 году цены на киевское жилье выросли в среднем на 19,6%. В частности, средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке повысились на 28,7%, на вторичном - на 14,65%, средняя цена предложения за квартиру на вторичном рынке повысилась на 15,55%.

Средние ставки аренды жилья в Киеве в прошлом году повысилась на 50,64%. Данные для анализа взяты из открытых источников.

Цены на жилищную недвижимость будут и дальше расти

Больше всего столичные новостройки дорожали в 2005–2006-ом — на 40–60%. А в прошлом году — на 10%, подсчитали в столичной консалтинговой компании "Самсон".

Новое жилье люкс-, би знес- и премиум-класса в столице и дальше будет дорожать. Его строят недостаточно.

Московские ри елторы объясняют подорожание цен в столице РФ ростом спроса и сокращением предложения на вторичном рынке, но цифры называют разные. По их данным, если год назад на одного продавца приходились два-три покупателя, то теперь десять и больше. Продавец, увидев очередь на квартиру, поднимает цену, объясняют специалисты.

Другая возможная причина роста - более жесткие условия ипотечного кредитования, которое вынудило покупателей решиться на покупку по ипотеке именно сейчас, но опрошенные газетой ри елторы говорят, что число ипотечных операций увеличилось не значительно.

Риелторы допускают также, что инвесторы бегут из фондового рынка и вкладывают средства в недвижимость, но управляющие компании это не подтверждают.

По мнению президента Ассоциации специалистов по недвижимости ( ри елторо в) Украины Александра Бондаренко, стагнационный период на рынке Украины спровоцирован психологическими и социально-экономическими причинами (тем, что темпы роста цен на жилье в последние годы значительно превышали темпы роста благосостояния людей) и носит временный характер.

Цены на жилищную недвижимость будут и дальше расти.

Основная же причина роста цен остается - в Украине строят очень мало жилья.

По мнению эксперта, одна из основных причин этого - отсутствие реального рынка земли. "Пока не будет решен вопрос земли, будем иметь то, что имеем сейчас", - утверждает А. Бондаренко.

По материалам: "Газета по-українськи", РИА "Новости", Realt.ua, Domik.net.

Сейчас вы читаете новость «Московские цены на жилье обогнали киевские на 7%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть