Ексклюзивы
воскресенье, 19 декабря 2021 13:22

Мигранты забросали камнями польских пограничников

Мигранты забросали камнями польских пограничников
Мигранты пытались прорваться в Польшу. Фото: DW

В течение прошлых суток польскую границу со стороны Беларуси пытались нелегально перейти 76 мигрантов.

На участке, охраняемом погранзаставой в Черемше, 20 мигрантов устроили штурм и забросали пограничников камнями. Всех людей задержали, сообщает пограничная служба Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские пограничники вытащили из болота мигрантов

Польская армия сообщила об исчезновении одного из своих военнослужащих на границе с Беларусью. Солдат 11-го артиллерийского полка "исчез во время исполнения своих обязанностей" на границе.

Белорусские пограничники заявили, что объявленный пропавшим Варшавой польский солдат попросил "политического убежища" в Беларуси, потому что он не согласен с жесткой позицией Польши по поводу беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусский генерал координировал нападение мигрантов на границу Польши

По данным Минска, мужчину арестовали вечером 16 декабря на белорусской стороне границы. При этом польская сторона не подтверждает информацию о том, что военный перешел на белорусскую сторону, чтобы просить там убежища.

В связи с наплывом мигрантов из Белоруссии Польша разместила на границе десятки тысяч солдат. С начала года тысячи мигрантов-многие из них с Ближнего Востока прибыли через Беларусь на внешние границы ЕС, пытаясь перебраться в Польшу или страны Балтии.

ЕС обвиняет самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко в том, что он целенаправленно доставлял мигрантов из кризисных регионов Беларуси, чтобы переправить их в ЕС и тем самым дестабилизировать ситуацию в Европе. Минск отвергает эти обвинения.

12 декабря 55 мигрантов ночью силой пытались прорваться в Польшу с территории Беларуси. Иностранцы бросали в силовиков камни. Один военнослужащий пострадал.

Сейчас вы читаете новость «Мигранты забросали камнями польских пограничников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть