Ексклюзивы
пятница, 04 августа 2017 03:28

МИД Польши использует лозунг, под которым Армия Краева убивала украинцев

МИД Польши использует лозунг, под которым Армия Краева убивала украинцев
Новый лозунг польского МИД: "Быть верным Родине моей, Республике Польша"

Министерство иностранных дел Польши изменило свой лозунг, сообщает LB.ua.

Теперь вместо слов "Польши - служить, Европу - творить, мир - понимать!" на сайте польского МИД будут слова "Быть верным Родине моей, Республике Польша". Эту фразу взято с присяги, которую составляли солдаты Армии Крайовой.

Изменение лозунги обосновывают реализацией парламентского постановления "в деле защиты суверенитета Республики Польша" и новыми вызовами, перед которыми стоит министерство.

Ранее глава польского МИД Витольд Ващиковский утверждал, что его страна наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз в случае, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД Украины прокомментировали заявление Ващиковского

"Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польского меньшинства в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве ", - сказал он.

Армия краевая (польск. Armia Krajowa) - вооруженные силы польского подполья во время Второй мировой войны (1939-1945). В Украине деятельность этой милитаризованной организации воспринимается в основном негативно, воинов армии обвиняют в этнических чистках украинского населения на территории Галичины и Волыни.

Сейчас вы читаете новость «МИД Польши использует лозунг, под которым Армия Краева убивала украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть