Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2017 22:49

Медведев не выполнил своего обещания относительно Смоленской катастрофы

Медведев не выполнил своего обещания относительно Смоленской катастрофы

Бывший президент Российской Федерации не выполнил своего обещания относительно Смоленской катастрофы.

Об этом информирует wp.pl.

Экс-президент России Дмитрий Медведев еще в декабре 2010 году обещал экс-премьеру Польши Дональду Туску передать Варшаве обломки разбившегося самолета президента Леха Качиньского в первой годовщины Смоленской катастрофы 10 апреля 2011.

Во внутреннем документе МИД Польши с января 2013 года, подготовленного для тогдашнего министра Радослава Сикорского указывается, что хотя Медведев пообещал в декабре 2010 года отдать Польше самолет Качинского, это заявление было непубличного характера, а потому российская сторона могла ее трактовать по-другому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше получили новые материалы по катастрофе под Смоленском

Польша серьезно поставила вопрос перед Россией о возвращении самолета в мае 2012 года во время встречи Туска с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Тогда Матвиенко пообещала, что Ту-154М будут возвращены в Польшу "в течение нескольких месяцев".

1 февраля этого года глава МИД Витольд Ващиковский сообщил, что Польша в ближайшее время планирует подать жалобу в Международный Суд в Гааге на российское расследование по делу Смоленской катастрофы.

Самолет с президентом Польши Лехом Качинским, его супругой, представителями военного командования, министрами, депутатами, культурными и религиозными деятелями разбился недалеко от Смоленска 10 апреля 2010. Погибли все 96 человек на борту.
Сейчас вы читаете новость «Медведев не выполнил своего обещания относительно Смоленской катастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть