Ексклюзивы
среда, 03 мая 2017 12:18

Самолет упал в Черное море, 113 погибших
6

Катастрофа А-320 под Сочи стала крупнейшей в истории армянской авиации
Фото: hetq.am
Катастрофа А-320 под Сочи стала крупнейшей в истории армянской авиации
Катастрофа А-320 под Сочи стала крупнейшей в истории армянской авиации
Катастрофа А-320 под Сочи стала крупнейшей в истории армянской авиации
Катастрофа А-320 под Сочи стала крупнейшей в истории армянской авиации

Авиакатастрофа самолета Airbus 320 под Сочи стала крупнейшей в истории армянской авиации. Воздушное судно принадлежало национальному перевозчику, компании Armavia. Трагедия произошла 3 мая 2006 года.

Авиалайнер Airbus A320-211 выполнял рейс по маршруту Ереван - Сочи. При заходе на посадку в аэропорту Сочи упал в Черное море в 6 км от берега.

Погибли все 113 человек - 105 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди них - 85 армян, 26 россиян, гражданин Грузии и гражданка Украины. На борту находился и Артур Тумасян, игрок КВН, сценарист, один из авторов популярного шоу Comedy Club.

Рейс RNV967 вылетел из аэропорта Звартноц (Ереван, Армения) ночью 3 мая. Взял курс на Сочи. Самолетом управлял опытный экипаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В авиакатастрофе погибла американская сборная по боксу

Рейс заходил на посадку в сложных метеоусловиях. В аэропорту была плохая погода: дождь, низкая видимость. Из-за смены погодных условий диспетчер дал экипажу указание заходить на второй круг. Командир перевел самолет на снижение. После этого воздушное судно не смогло набрать достаточной скорости и высоты и разбилось.

Причиной трагедии стали несогласованные и непоследовательные действия экипажа. К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Обломки самолета затонули на глубине 514 м.

Вскоре после катастрофы ряд СМИ написал, что на борту произошла перестрелка между криминальными элементами. Мол, это и привело к трагедии. МАК опроверг эти слухи в официальном заявлении. В дальнейшем СМИ России и Армении не раз сообщали о претензиях авиакомпании к выводам МАК.

10 лет спустя в этом же месте произошла еще одна масштабная авиакатастрофа. 25 декабря 2016 года потерпел крушение самолет Ту-154 Минобороны России. Летел из Москвы на сирийскую базу "Хмеймим". Упал в Черное море возле Сочи. На борту находились 92 человека: восемь членов экипажа, 64 участника хора имени Александра Александрова, девять журналистов каналов "НТВ", "Звезда" и "Первый", волонтер Елизавета Глинка и несколько высокопоставленных чиновников. Должны были поздравить российских военных с праздниками. Все, кто был на борту, погибли.

Сейчас вы читаете новость «Самолет упал в Черное море, 113 погибших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть