Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2018 17:45

Латвия отменила школьное обучение на русском языке

  В Латвии отменили школьное обучение на русском языке. Фото: Deutsche Welle
В Латвии отменили школьное обучение на русском языке. Фото: Deutsche Welle

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об образовании. Он отменяет обучение на русском языке в школах страны. За это решение проголосовали 58 депутатов сейма, 18 выступили против.

Поправки предусматривают постепенный переход школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке. Теперь законопроект должен одобрить президент страны Раймондс Вейонис, который имеет право вернуть его на доработку, пишет rus.delfi.lv.

В январе переход школ Латвии на латышский язык одобрило правительство страны.

Реформа должна проводиться постепенно с 1 сентября 2019 и завершиться в 2021-2022 учебном году. Дошкольное обучение и преподавание в начальных классах (с 1-го по 6-й) осуществляется по трем моделями. Половина предметов будет преподаваться на на латышском языке, на завершающем этапе основного образования (7-9 классы) 80 процентов предметов будут читаться на латышском, в средней школе (10-12 классы) обучение будет вестись исключительно на латышском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки обвинили украинцев в Холокосте

В мае 2017 сейм Латвии принял в первом чтении и передал на рассмотрение комиссий законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение закона о государственном (латышском) языке в 10 000 евро в отдельных случаях, в числе которых необоснованное использование других языков. Авторы поправок заявили, что штрафы помогут росту экономики.

Сейчас вы читаете новость «Латвия отменила школьное обучение на русском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть