Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2020 09:57

Коронавирус почти не передается поверхностями

Коронавирус почти не передается поверхностями
Немецкие ученые считают, что главный фактор заражения - это длительный контакт с инфицированным. Фото: Reuters

Немецкий вирусолог Хендрик Штрек рассказал, что вирус почти не передается прикосновениями к поверхности, на которой есть зараза. В 99% это происходит из-за длительного пребывания у больного.

Исследования проводились в городе Гайсберг - одном из эпицентров коронавируса в Германии, пишет RTL Today. Несколько недель ученые опрашивали людей и брали образцы вируса для того, чтобы выяснить логику его распространения.

"Нет значительного риска заразиться этой болезнью, когда вы ходите по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение более длительного периода времени были ближе друг к другу, например, после вечеринок в Ишгле, Австрия. Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, было невозможно культивировать вирус в лаборатории на основе этих образцов ", - рассказал Штрек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились новые данные выживаемости вируса на различных поверхностях

По его словам, чтобы действительно заразиться, нужно длительное время находиться в контакте с инфицированным. В то же время, чтобы подхватить коронавирус с поверхности, необходимо, чтобы зараженный человек кашлянул в руку, потом коснулся, например, дверной ручки, а сразу после этого к ней должен прикоснуться другой человек, а впоследствии уже и к собственному лицу.

Это крайне важные эксперименты, ведь на основе полученных данных правительства могут формировать стратегии выхода из жесткого карантина. Поэтому базироваться они должны на фактах, а не на предположениях.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус почти не передается поверхностями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть