вторник, 09 апреля 2024 10:04

КНР вмешивалась в выборы в Канаде

КНР вмешивалась в выборы в Канаде
Пекин имел возможность вмешиваться в канадские выборы. Фото: pixabay.com

Служба разведки и безопасности Канады установила, что китайские агенты вмешивались в выборы в 2019 и 2021 годах.

Оппозиционные законодатели надавили на премьер-министра Канады Джастина Трюдо, чтобы он создал комиссию по изучению иностранного вмешательства в выборы. В настоящее время стали известны первые результаты, сообщает Reuters.

"Мы знаем, что КНР тайно и обманным путем вмешалась в выборы как в 2019, так и в 2021 году", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США сделали тревожное заявление о сотрудничестве Китая с РФ

Деятельность шпионов в обоих случаях носила прагматический характер. Она, прежде всего, была сосредоточена на поддержке тех, кто считался либо "прокитайским", либо "нейтральным" по вопросам, представляющим интерес для правительства КНР.

"Государственные субъекты могут успешно осуществлять иностранное вмешательство в Канаду, потому что это имеет мало юридических или политических последствий. Таким образом, внешнее влияние имеет низкий риск и высокую прибыль", - говорят в разведке.

В Канаде в 2021 году проживало около 1,7 млн человек китайского происхождения. Это чуть менее 5% от общей численности населения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время официального визита в Китай 8 и 9 апреля, в частности, будет говорить о войне в Украине.

Лавров встретится с министром иностранных дел Китая Ван И для обсуждения двустороннего сотрудничества и "горячих" тем, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Сейчас вы читаете новость «КНР вмешивалась в выборы в Канаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть