Ексклюзивы
четверг, 23 июня 2022 17:50

Спецтема: Война России против Украины

Как Россия может напасть на НАТО: эксперт рассказал о варианте

Президент РФ Владимир Путин может развязать войну с Литвой, чтобы захватить так называемый Сувалкский коридор. Это часть Польши между Беларусью и Калининградской областью.

Такие действия России могут привести к развалу НАТО, говорит военный эксперт Михаил Самусь в эфире Freeдoм.

Если на Литву нападут, все страны НАТО должны вступить в войну. Но это возможно только при поддержке всех членов. Война в Украине показала, что не все страны готовы пойти на прямую конфронтацию с Россией.

"Путин знает, что существуют страны, та же Германия или Венгрия, возможно, Франция, которые не хотят прямой войны с Россией. Они понимают, что они к ней не готовы", – пояснил эксперт.

В 2017 году Россия и Беларусь на учениях отрабатывали возможный захват Сувалкского коридора. Планировали сделать это через несколько часов.

Автор: Dėstytojas nuovadoje
  Россия может напасть на так называемый Сувалкский коридор между Беларусью и Калининградской областью
Россия может напасть на так называемый Сувалкский коридор между Беларусью и Калининградской областью

"За эти часы может конкретно отреагировать либо Литва, либо только Польша. НАТО для этого нужно несколько дней, если не недели", – отметил Самусь.

В этом регионе нет никаких оборонительных линий, нет подготовленной обороны. Россия может этим воспользоваться.

"Они входят в этот коридор и не начинают стрелять. Как в Крыму было: "мы вежливые люди, мы просто хотим обеспечить проезд наших поездов и фур, мы ничего не делаем", – объяснил он.

С 18 июня Литва частично заблокировала доступ Российской Федерации в Калининградскую область, в частности путем запрета железнодорожного транзита ряда товаров из-за санкций ЕС.

Литва еще в феврале закрыла свое воздушное пространство для полетов из России в Калининград в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину.

21 июня Литва запретила перевозку санкционных товаров в Калининградскую область автомобильным транспортом. Сейчас пропуск в Литву ожидают около 330 автопоездов. Литовская таможня разворачивает грузовики на белорусско-литовской границе в пункте пропуска Мядининкай.

В России заявили, что их реакция на запрет Литвы на перевозку санкционных товаров в Калининградскую область будет носить "практический" характер.

Сейчас вы читаете новость «Как Россия может напасть на НАТО: эксперт рассказал о варианте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть