Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 08:40

Инцидент в Берегово: в Венгрии пригрозили высылкой украинского консула

Инцидент в Берегово: в Венгрии пригрозили высылкой украинского консула
Венгрия вышлет украинского дипломата того же ранга в случае высылки венгерского консула, заявил Сийярто Фото:ЕРА

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в ответ на высылку венгерского консула в Берегово Будапешт вышлет украинского дипломата того же ранга.

Об этом венгерский министр сказал перед вылетом в Нью-Йорк, где он примет участие в заседании Генассамблеи ООН, сообщает Origo.

Сийятро подтвердил, что в Нью-Йорке у него запланирована встреча с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Он утверждает, что своими действиями Украина нарушает "основные правила дипломатии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгерская оккупация Закарпатья: Тука озвучил рецепт борьбы

По словам главы МИД Венгрии, в последнее время в Украине усилились анти венгерские настроения. Он утверждает, что это связано с подготовкой в Украине президентских и парламентских выборов.

На прошлой неделе опубликовали видео, на котором зафиксирована выдача гражданам Украины венгерских паспортов в Берегове Закарпатской области.

На видео украинцы провозглашают клятву на верность Венгрии. Ее произносят на фоне венгерского флага. Процедура сопровождается бокалами с шампанским, а также инструкциями - не сообщать о получении второго паспорта представителям украинской власти.

Глава МИД Украины Павел Климкин допустил высылку консула Венгрии из Берегового в том случае, если будет подтверждена подлинность видео.

Сейчас вы читаете новость «Инцидент в Берегово: в Венгрии пригрозили высылкой украинского консула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть