Дипломатическая активизация последних дней связана с Китаем, который уверенно заходит в большую геополитическую игру.
Однако пока о прямом столкновении сверхдержав речь не идет, рассказал Gazeta.ua президент Международного института исследований безопасности Алексей Буряченко.
"Сейчас это расстановка фигур на шахматной доске", - сказал Буряченко.
До сих пор Пекин в рамках Ближневосточного конфликта ограничивался выверенными заявлениями. Сейчас ситуация меняется.
"Похоже, Пекин не был готов к масштабам событий на Ближнем востоке. Концепция быстрых и где-то даже непродуманных решений Трампа сбила официальный Пекин с толку. Теперь ситуация серьезно меняется. Поскольку и США не показали силы, достаточной для достижения своих политических целей, и традиционные партнеры американцев стараются не класть все яйца в одну корзину", - пояснил эксперт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефть, газ и сухопутные коридоры: почему арабский мир делает ставку на Украину
Алексей Буряченко напомнил, что именно Китай придал импульс переговорам в Исламабаде по Ирану.
"Нужно было максимально разблокировать нефтелогистику перед встречей с Трампом. Но сейчас Китай готов еще и выступать гарантом безопасности на Ближнем востоке наравне со США, о чем раньше и речи быть не могло", - обратил внимание он.
15 апреля президент США Дональд Трамп вывел из-под санкций сеть АЗС "ЛУКойл". В Truth social он признался, что в обмен на обещание Китая не помогать Ирану оружием - открыл пролив "Китая к радости". Си Цзиньпин при этом ничем не рискует, ведь оружие можно снабжать РФ.
Хотя Сергей Лавров является лишь министром российского МИДа, лидер КНР лично принял его, заявив о необходимости сохранить "единство Глобального юга". Пока этот блок только формируется: Пекин пытается укрепить отношения с Индией и Испанией, причем Мадрид уже призывает ЕС приостановить соглашение с Израилем. Лидер Вьетнама То Лам пока ограничился лишь экономическими соглашениями по Си.




















Комментарии