Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 12:38

Горбачев отреагировал на выход США из ракетного договора с Россией

Горбачев отреагировал на выход США из ракетного договора с Россией
Договор о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в Вашингтоне 8 декабря 1987. Фото: zik.ua

Стремление США к выходу из договора 1987-го о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия является ошибкой.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью призвал встать на защиту этого договора всех, кому важен "мир без ядерного оружия".

Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон 22 октября начинает 2-дневный официальный визит в Россию, во время которого встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Болтон прибывает в Москву на фоне сообщений американских СМИ, Вашингтон намерен денонсировать Договор 1987-го о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия отреагировала на заявление Трампа о расторжении ракетного договора

Договор о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в Вашингтоне 8 декабря 1987-го во время советско-американского саммита. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать наземных баллистических и крылатых ракет средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности.

Главным поводом для решения о возможном выходе из соглашения стало нарушение этого договора Россией, которая, как утверждают Соединенные Штаты, начала дислоцировать в Европе ракеты малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки. 2 недели назад во время встречи с министрами обороны стран-членов НАТО министр обороны США Джим Маттис заявил, что действия России являются "неприемлемыми", и предупредил: если Москва не изменит свое поведение, Вашингтон будет вынужден создать адекватную противовес новым российским ракетам.

4 года назад Соединенные Штаты впервые официально предупредили Россию о том, что она нарушает договор о ядерных ракет. Вопрос о денонсации этого договора рассматривалось еще администрацией президента Барака Обамы, но от этого шага отказались из-за протестов Германии и опасения, что он может привести к гонке вооружений.

Москва, со своей стороны, неоднократно отрицала обвинения США, а также заявляла, что условия договора нарушают некоторые элементы американской противоракетной системы в Европе.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что Штаты выходят из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Сейчас вы читаете новость «Горбачев отреагировал на выход США из ракетного договора с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть