Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 15:27

Голубь мира по-американски: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Голубь мира по-американски: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
Дональд Трамп сможет претендовать на Нобелевскую премию в 2019 году

Президента США Дональда Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. С такой инициативой выступили представители норвежской консервативной Партии прогресса Кристиан Тибринг-Гедде и Пер-Вилли Амундсен.

Законодатели из Норвегии сделали это после того, как Трамп подписал соглашение с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. По словам Амудсена, эта встреча лидеров двух стран стала историческим событием, сообщает НВ.

Дональд Трамп сможет претендовать на Нобелевскую премию в 2019 году. Регистрация на номинацию в 2018-м была закрыта в январе.

В этом году номинировали рекордное количество людей - 330 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции против КНДР будут сняты, - Помпео

По словам президента США, он готов выстраивать отношения с КНДР "с чистого листа". Трамп также дал понять, что нарушения прав человека в этой стране его беспокоят меньше, чем проблема ядерного разоружения КНДР.

"Выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира - это субъективное мнение норвежских чиновников и политический пиар с их стороны", - заявила член правления Совета по внешней политике "Украинская призма" Анна Шелест.

По ее словам, прорыв в отношениях с КНДР есть только в том, что вообще эта встреча между Тармпом и Ким Чен Ыном состоялась.

В подписанном документе в Сингапуре нет никаких конкретных шагов по разоружения КНДР, а лишь общие декларации.

"Хотелось бы увидеть как минимум дипломатов, которые начнут прописывать конкретные обязательства. Что это будет стоить и действительно Ким Чен Ын начнет уничтожать ядерные объекты. Пока это замораживание объекта или устранение тех, которые не уже нужны сейчас", - сказала Шелест.

Шведская академия, которая определяет номинантов Нобелевской премии по литературе, заявила, что в этом году не будет объявлять кандидата. Причиной стал сексуальный скандал. У него попал мужчина одной из женщин-членов академии.

Сейчас вы читаете новость «Голубь мира по-американски: Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть