Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 12:08

Глава британских вооруженных сил: Россия распространяет фейки о коронавирусе через Украину

Глава британских вооруженных сил: Россия распространяет фейки о коронавирусе через Украину
Генерал сэр Никола Картер / Getty Images

Глава британских вооруженных сил, генерал сэр Николас Картер, говорит, что Китай и Россия путем кампаний дезинформации пытаются подорвать единство на Западе.

По словам Картера, Россия хочет дестабилизировать разные страны, сея ложь о коронавирусе, которую быстро распространяют в соцсетях. Об этом пишет The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-сотрудника разведки Великобритании подозревают в передаче информации шпионам Китая

Картер говорит о пропагандистской тактике. С ее помощью против Запада Пекин и Москва ведут агрессивную политическую войну. Во время выступления в аналитическом центре Policy Exchange генерал обвинил их в манипуляциях информацией, связанной с Covid-19.

Дезинформация россиян, по его словам, разработана так, чтобы проникнуть в группы в соцсетях, которые, например, выступают против вакцинации.

"Этим летом австралийские исследователи обнаружили фейк, который быстро распространился по территории Украины. В июле фальшивый пресс-релиз разместили на сайтах пророссийского самопровозглашенного государства в Луганске. Там ложно утверждали, что США испытывали вакцины на украинских добровольцах. Некоторые из них как-будто умерли. Испытаний никаких не было. Ее распространили на нескольких языках. В частности, среди австралийской группы противников вакцинации в Facebook. Это пример цифрового авторитаризма, который стоит рядом с кремлевскими кибер- и хакерскими атаками", - сказал генерал Картер.

"Похожий подход в Китае, где Коммунистическая партия строит будущее массового шпионажа за людьми на основе их поведения в интернете. Поэтому пересмотрим оборонительную и внешнюю политику, чтобы Британия больше вкладывала в кибернетические возможности. Наша страна уже находится на низком уровне по сравнению с авторитарными соперниками. В британской армии существует подразделение подавления пропаганды и дезинформации - 77-я бригада. Но военные традиционно молчат о размахе и масштабах деятельности. Источники в министерстве обороны говорят, что расширение возможностей в области информационной войны не приведет к значительному увеличению расходов. Армия частично требует более тесного обмена разведданными и информацией с союзниками", - добавил Картер.

Летом Лондон обвинил хакеров, которых спонсирует Москва, в нападении на исследовательские лаборатории в Великобритании, США и Канаде. Те разрабатывают вакцины против коронавируса. Нападавшие хотели украсть результаты исследований. В британской разведке заявили, что кибератаки осуществила группа APT29, связанная с ФСБ или Службой внешней разведки России.

Сейчас вы читаете новость «Глава британских вооруженных сил: Россия распространяет фейки о коронавирусе через Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть