вторник, 11 февраля 2025 21:07

Европе следует готовиться: разведка Дании прогнозирует новую угрозу со стороны России

Европе следует готовиться: разведка Дании прогнозирует новую угрозу со стороны России
Європі варто готуватися: розвідка Данії прогнозує нову загрозу з боку Росії ФОТО:pinterest

Россия может быть готова к широкомасштабной войне в Европе в течение пяти лет после окончания войны в Украине.

Такое мнение высказала служба военной разведки Дании, сообщает dpa.

В отчете, обнародованном во вторник, ведомство заявило, что считает маловероятным, что Россия сможет вести войну в Украине и одновременно с одной или несколькими странами НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bloomberg Intelligence: Европе придется удвоить расходы на оборону

"Однако если война в Украине закончится или будет заморожена, Россия может высвободить значительные военные ресурсы и потенциально напасть на соседнюю страну в течение шести месяцев", - говорится в отчете.

Разведка Дании также предполагает исходя из текущего анализа угроз, что США не будут участвовать вместе со странами НАТО в такой войне.

Агентство не видит никаких конкретных российских планов по войне против страны НАТО. Но Россия может быть более склонна к нападению, если сочтет западный военный альянс ослабленным, например, если США прекратят свою поддержку.

Издание также отмечает, что спецслужбы нескольких североевропейских стран считают российскую атаку самой большой угрозой безопасности своих государств.

Ключевым европейским странам может понадобиться удвоить расходы на оборону. Им придется ответить на вызовы российской агрессии в Украине, если американская поддержка сойдет на нет после инаугурации президента Дональда Трампа.

"Российская агрессия уже спровоцировала рост расходов на оборону в Европе. Однако может потребоваться больше для поддержки Украины, противодействия широкомасштабной агрессивной региональной политике Москвы и решения проблемы углубляющейся стратегической конкуренции с Китаем", - написал в отчете руководитель аналитического подразделения Bloomberg Intelligence Джордж Фергюсон.

Сейчас вы читаете новость «Европе следует готовиться: разведка Дании прогнозирует новую угрозу со стороны России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть