Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2021 17:57

Европарламент введет "Covid-19-сертификаты"

Европарламент введет "Covid-19-сертификаты"
Здание Европарламента в Страсбурге / Reuters

Европейский парламент вместо "зеленых паспортов" введет европейский "Covid-19-сертификат", который будет действовать в течение года.

В документе, который может быть цифровым и бумажным, будут данные о вакцинации против коронавируса, недавнем негативном результате теста или о том, что лицо переболело Covid-19. Об этом пишет "Суспільне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны ЕС официально договорились о введении Covid-паспортов

В то же время Европарламент постановил, что эти документы не должны служить проездным документом и предпосылкой для реализации права на свободное передвижение.

"К владельцам сертификатов Covid-19 не должны применяться дополнительные ограничения на поездки, такие как карантин, самоизоляция или тестирования. Депутаты Европарламента отмечают, чтобы избежать дискриминации невакцинированных и по экономическим причинам, страны ЕС должны обеспечить общее, доступное, своевременное и бесплатное тестирование", - отметили в Европарламенте.

Также сертификаты будут проверяться для предотвращения мошенничества и подделке, а также подлинность их электронных печатей.

Ранее, в феврале еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявляла, что в ЕС планируют внедрить так называемые "сертификаты вакцинации" для тех, кто получил прививку от коронавируса.

Украина договорилась с Еврокомиссией сделать совместимыми украинский и европейский цифровые сертификаты об иммунитете от Covid-19, что позволит украинцам свободно путешествовать по Европе.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент введет "Covid-19-сертификаты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть