Ексклюзивы
суббота, 03 октября 2026 08:08

"В Европе много дизельного топлива": Трамп отказался от запрета на экспорт дизельного топлива

"В Европе много дизельного топлива": Трамп отказался от запрета на экспорт дизельного топлива
США відмовилися від заборони експорту дизеля. Фото: Pixabay

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты не будут вводить запреты на экспорт дизельного топлива.

Он пояснил, что власти и не собирались этого делать. Об этом сообщает Reuters.

Политик выступил в пятницу, 2 октября, перед вылетом из Белого дома в Алабаму - через несколько часов после того, как лидеры "Большой семерки" договорились о совместном высвобождении стратегических запасов. По его словам, у Европы есть большие запасы дизельного топлива, и она существенно увеличит его предложение на мировом рынке, как и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Из 3 тысяч убрали одного": Франция впервые объяснила Украине снятие санкций с Усманова

"У Европы много дизельного топлива, и она внесет весомый вклад в мировые поставки - как и мы. И мы не будем вводить запрет на экспорт", - сказал Трамп.

Американский президент добавил, что "нефти будет много".

Он отметил, что США "будут делать то, что должны делать". На вопрос, действительно ли сценарий с экспортом уже снят с повестки дня, Трамп ответил: "Мы никогда не собирались этого делать".

Страны "Группы семи" заявили, что сохранят санкции против России, а для сдерживания высоких цен на топливо высвободят часть стратегических резервов. Для стабилизации энергетического рынка G7 согласовала высвобождение 100 млн баррелей нефти и дизельного топлива.

Сейчас вы читаете новость «"В Европе много дизельного топлива": Трамп отказался от запрета на экспорт дизельного топлива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Больше всего комментируют
Голосов: 19
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть