Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2021 10:45

ЕС может наложить санкции на "Аэрофлот" и "Турецкие авиалинии" за помощь в организации миграционного кризиса

ЕС может наложить санкции на "Аэрофлот" и "Турецкие авиалинии" за помощь в организации миграционного кризиса
Мигранты на границе Беларуси с Польшей / REUTERS

Президент России Владимир Путин отклонил просьбу немецкого канцлера Ангелы Меркель повлиять на Беларусь. ЕС готовит новую серию санкций против белорусского режима за направление тысяч мигрантов к границам ЕС.

Глава Евркомиссии Урсула фон дер Ляйен после встречи с президентом США Джо Байденом заявила в среду, 10 ноября, что ЕС и США готовятся наказать белорусский режим за организацию "гибридной атаки" на блок. Об этом пишет Bloomberg.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зеленые человечки" атакуют границы Европы. Минск и Москва организовали миграционный кризис

"Эксплуатация мигрантов белорусским режимом против ЕС - бесчеловечна и совершенно неприемлема", - сказала Меркель Путину в телефонном разговоре.

По данным Кремля, Путин сказал Меркель, что ЕС должен обсудить этот вопрос с Лукашенко. По словам представителя ЕС, Путин и Меркель должны вскоре снова поговорить.

Конфликт между ЕС и Лукашенко спровоцировали сфальсифицированные выборы в Беларуси в августе 2020 года и последующие репрессии белорусского режима против своих граждан. Они привели к принудительной посадке в Минску рейса самолета компании Rynair, который летел с Греции в Литву через территорию Беларуси ради ареста оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича. После этого ЕС закрыл для белорусских авиаперевозчиков полеты над своей территорией и запретил европейским авиаперевозчикам летать над Беларусью, а также наложил другие санкции. Тогда же, в мае 2021 года, белорусский режим начал привозить мигрантов с Ближнего востока на границы стран Евросоюза. Большинство мигрантов прилетают в Минск, откуда их организовано везут к польской границе, где многие нелегально стремятся попасть в ЕС.

ЕС обсуждает новый пакет санкций против авиакомпаний, причастных к перевозке мигрантом, в том числе российского "Аэрофлота" и "Турецких авиалиний". В начале следующего месяца ЕС, США и, возможно, Великобритания могут объявить штрафы этим авиакомпаниям.

"Мы расширим санкции против Беларуси. Очень быстро, в начале следующей недели. Насколько мне известно, США также подготовили санкции, которые вступят в силу в начале декабря", - сказал фон дер Ляйен.

По словам дипломатов ЕС, блок пытается доработать детали пакета, включая ограничения для работы белоруской авиакомпании "Белавиа", и 29 лиц, связанных с режимом. Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал к экстренному саммиту блока. По словам представителя ЕС, в ближайшее время лидеры ЕС могут провести виртуальную встречу по Беларуси.

"Это политический кризис, созданный для дестабилизации ЕС. Это проявление национального терроризма, месть Лукашенко за нашу поддержку демократических выборов в Беларуси", - сказал Моравецкий.

Польские войска использовали слезоточивый газ, чтобы не допустить прорыва мигрантов в ЕС, в результате чего те остались жить на границе между Польшей и Белоруссией, в условиях приближения зимы и холодов. По оценкам Польши, 4000 мигрантов могут находиться в лесах вдоль границы, и даже больше на пути из Минска к приграничной зоне.

Россия полностью поддерживает Минск в его действиях, и отправила пару стратегических бомбардировщиков Ту-22 для патрулирования Беларуси.

Польша обвинила Беларусь в государственном терроризме. Об этом заявил премьер Моравецкий во время пресс-конференции в Варшаве с президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

Сейчас вы читаете новость «ЕС может наложить санкции на "Аэрофлот" и "Турецкие авиалинии" за помощь в организации миграционного кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть