Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 15:44

Экономика Китая восстанавливается от кризиса, в отличие от других стран

Экономика Китая восстанавливается от кризиса, в отличие от других стран
Китай успешно восстанавливает экономику в то время, как большинство других стран мира до сих пор находятся в кризисе. Фото: pixabay

В третьем квартале 2020 года Китай заявил о росте ВВП на 4,9%.

В прошлом году, до пандемии коронавируса, прирост ВВП составлял 6%, сообщает The Wall Street Journal.

Это свидетельствует, что Китай успешно восстанавливает экономику в то время, как большинство других стран мира до сих пор находятся в кризисе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время пандемии самые развитые страны наберут долгов

Перед тем как коронавирус убил более миллиона человек и изувечил мировую экономику, ВВП Китая составлял 6%, но уже в первом квартале 2020 года упал до исторического минимума -6,8%. Второй квартал продемонстрировал удивительный прирост ВВП на 3,2%. Статистика за третий окончательно говорит о восстановлении китайской экономики, которая переживала постепенное снижение с 2010 года, когда прирост ВВП достигал 12,2%.

По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Китая вырастет еще на 1,9% к концу года, в то время как экономика США - сократится на 4,3%, а экономика Евросоюза - аж на 8,3%.

Ориентировочный ущерб для глобальной экономики от пандемии коронавируса, которая вызвала худший со времен Великой депрессии кризис, может стоить миру $28 трлн в течение следующих 5 лет. "В течение следующих пяти лет кризис может стоить, по имеющимся оценкам, около 28 триллионов долларов потерь для ВВП", - заявила на пресс-конференции директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Сейчас вы читаете новость «Экономика Китая восстанавливается от кризиса, в отличие от других стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть