Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 20:11

"Дули по секретным мотивам" - в России хотят узаконить дуэли

"Дули по секретным мотивам" - в России хотят узаконить дуэли
Одной из статей нового дуэльного кодекса являются "дули по секретным мотивам"

Депутат Госдумы от партии Владимира Жириновского ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение парламента законопроект под названием "Дуэльный кодекс Российской Федерации".

Документ состоит из 5 частей и 81 статьи. Почти полностью копирует книгу Василия Дурасова "Дуэльный кодекс" 1912 и книжку историка Алексея Вострикова "Книга о русской дуэль". Просмотреть документ полностью можно на сайте Госдумы.

Законопроект предусматривает дуэль на пистолетах и шпагах. Выдвигаются ряд требований к оружию и поведения участников. Например, средний вес шпаги должен составлять 400 -530 граммов. А при дуэли на пистолетах крахмальное белье и верхняя одежда из плотной ткани не допускаются. Перед началом поединка участники снимают с себя медальоны, медали, бумажники, кошельки, ключи, пояса, помощи (подтяжки в начале ХХ в. Кожаными креплениями держались за пуговицы на поясе брюк. - ГПУ). Это все может задержать шпагу или пулю.

При дуэли на пистолетах крахмальное белье не допускается

Также прописано этикет. На дуэль можно вызвать, если оскорбили самолюбие, достоинство и честь. При этом обиженный должен сказать: "Милостивый Государь, я пришлю Вам своих секундантов". Оскорбленная женщина не участвует в дуэлях - за нее это делает человек. По недееспособных ответственность несут другие лица. Документ предлагает восстановить дореволюционные "суды чести" - неформальный орган, который разбирает вопрос морального характера. Их функции будет исполнять непосредственный руководитель участников дуэли. Дворян в тексте заменили государственными и муниципальными служащими, разночинцев — гражданами, корпорации — юрлицами.

Документ имеет много ошибок. Некоторые части текста разорваны, логические куски абзацев пропущены. Один из разделов называется "Дули за секретными мотивам".

В пояснительной записке говорится, что законопроект внесли за тенденции среди государственных и муниципальных служащих вызвать на дуэли граждан, взгляды которых отличают от взглядов чиновников.

Мальцев пригрозил застрелить Золотова

11 сентября глава российской нацгвардии Виктор Золотов записал обращение к российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Вызывает политика на дуэль - в ринге или на татами. Обещает сделать из него "сочную отбивную".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время митинга в России Жириновский избил украинца

Золотов записал обращение к Навальному из-за расследования госзакупок продуктов для российской нацгвардии. Угрозы правоохранителя получили широкую огласку в сети. Члены Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Навальным, и активисты вызывают Золотова на дуэль по песни, кулинарии и сну. Российский оппозиционер в эмиграции Вячеслав Мальцев вызвал голову нацгвардии на дуэль на пистолетах. Пригрозил его застрелить.

"Я расцениваю выступление Золотова как угрозу и Алексею, и всей нашей семье. Это угроза от наглого бандита, который упивается своей безнаказанностью. Я не боюсь. Единственное чувство, которое я испытываю к Золотому - презрение", - написала жена Навального Юлия в своем Instagram.

13 августа ФБК опубликовал расследование, в котором разоблачил связи предприятия, которое закупает продукты питания для российской нацвардии, с людьми премьер-министра Дмитрия Медведева, или им самим. Цены за продукты завышены в 1,5 -2 раза.

Расследователи с "Новой газеты" нашли в родные Золотова имения общей стоимостью 1,5 руб. - $ 21,5 млн.

Сейчас вы читаете новость «"Дули по секретным мотивам" - в России хотят узаконить дуэли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть