Ексклюзивы
пятница, 21 августа 2026 15:08

Спецтема: Война России против Украины

Дроны атаковали НПЗ "Лукойла" в Перми - фото и видео
7

В ночь на 21 августа беспилотники атаковали Пермский край России, после чего над нефтеперерабатывающим заводом "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" в Перми заметили столб дыма.

На фоне атаки над территорией предприятия зафиксировали дым. Российские власти пока не сообщали о возможных последствиях удара, пишет Telegram-канал Astra.

Из-за угрозы беспилотников утром в аэропорту Большое Савино ввели временные ограничения на прием и отправление самолетов. Накануне в Перми звучали сигналы воздушной тревоги, а жители нескольких районов сообщали о звуках взрывов.

"Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Завод ежегодно перерабатывает более 13 млн тонн нефти и выпускает бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и смазочные материалы.

Атака дронов вызвала дым над большим НПЗ в Перми
Фото: Exilenova+
Атака дронов вызвала дым над большим НПЗ в Перми
Атака дронов вызвала дым над большим НПЗ в Перми
Атака дронов вызвала дым над большим НПЗ в Перми
Атака дронов вызвала дым над большим НПЗ в Перми

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удар по военной экономике: в России горит один из самых мощных нефтеперерабатывающих заводов

Предприятие является одним из ключевых промышленных объектов Пермского края и относится к технологически развитым нефтеперерабатывающим заводам России. Его продукцию используют на внутреннем рынке и поставляют на экспорт.

29 июля беспилотники уже атаковали "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез". После удара на территории предприятия вспыхнул пожар.

По данным СБУ, тогда дроны поразили установку первичной переработки нефти. Это один из ключевых объектов завода, который имеет мощность переработки около 13 млн т сырья в год.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что Силы обороны поразили российский НПЗ в 1,6 тыс. км от границы.

Об этом глава государства написал в Telegram.

"Этой ночью наши дальнобойные дроны поразили НПЗ в Перми на расстоянии более 1600 километров от границы", - отметил президент.

По его словам, украинские дальнобойные средства также поразили военный аэродром "Мариновка" в Волгоградской области.

Сейчас вы читаете новость «Дроны атаковали НПЗ "Лукойла" в Перми - фото и видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 15
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть