Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2021 13:58

Договориться или разорвать отношения: что ЕС будет делать с Беларусью

Договориться или разорвать отношения: что ЕС будет делать с Беларусью
ЕС решает, что делать с Беларусью. Фото: Reuters

Европейский Союз подготовил 4 сценария, по которым будут развиваться их отношения с Беларусью на фоне протестов против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

Подробностями соответствующего документа поделилось издание "Радио Свобода".

Документ под названием "Отчет глав миссий ЕС: обзор ограничительных мер ЕС в отношении Беларуси в феврале 2021 года" вынесут на обсуждение в Брюсселе в ближайшие недели.

Лидеры стран-участниц Евросоюза рассматривают 4 пути развития событий под названиями "Жди и наблюдай", "Прагматический эквивалент", "Решительное продолжение ухудшения отношений" и "Почти полная заморозка отношений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интернет может породить планетарную революцию: Лукашенко хочет ввести цензуру в соцсетях

1-й вариант предлагает не принимать никаких мер, а просто ждать, что будет дальше. 2-й путь решения - это приглашение белорусских властей к столу переговоров и нейтральная позиция.

3-й сценарий действий предусматривает ухудшение отношений путем введения новых санкций, сокращение дипломатических миссий, возбуждение уголовных дел против тех, кто нарушил права человека.

4-й вариант считается самым жестким. Он предлагает разорвать любые дипломатические отношения с Беларусью, отозвать послов, наложить санкции на белорусскую промышленность, запретить продажу еврооблигаций и признать оппозиционную власть Беларуси легитимной.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко планирует усилить работу с молодежью, чтобы в будущем избежать серьезного внутриполитического кризиса.

Сейчас вы читаете новость «Договориться или разорвать отношения: что ЕС будет делать с Беларусью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть