воскресенье, 18 февраля 2024 11:20

Дания передаст Украине всю свою артиллерию

Дания передаст Украине всю свою артиллерию
Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила о передаче Украине артиллерии. Фото: gettyimages.com

Дания намерена передать Украине всю свою артиллерию.

При этом страна призывает партнеров нарастить поставки оружия в Украину. Об этом во время Украинского ланча в Мюнхене заявила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен.

Она напомнила, что европейские лидеры относительно поставок оружия часто ссылаются на проблемы с производством. В то же время премьер подчеркнула, что у Европы есть оружие и нужно передать его Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупнейший в Европе производитель боеприпасов откроет в Украине завод по производству снарядов

"Но Украина у нас просит боеприпасы и артиллерию сейчас. Мы, Дания, решили передать Украине всю свою артиллерию. Поэтому, простите, друзья, в Европе есть военное оборудование, это вопрос не только производства. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые мы пока не используем. Их нужно передать Украине", - сказала она.

Фредериксен также отметила, что во время пандемии COVID-19 Европа и США быстро изобрели вакцину и произвели ее в нужных объемах. Также, по ее мнению, можно сделать и с оружием.

При этом глава правительства Дании поддержала интеграцию Украины в ЕС и НАТО. По ее словам, ЕС должен дать Украине четкий сигнал о том, что она присоединится к блоку.

Чехия нашла способ получить 800 тысяч снарядов для Украины. Но для этого необходимо финансирование, заявил президент страны Петер Павел в Мюнхене.

По его словам, речь идет о полумиллионе снарядов калибра 155 мм и еще 300 тысяч снарядов калибра 122 мм, которые можно передать Украине за несколько недель.

Сейчас вы читаете новость «Дания передаст Украине всю свою артиллерию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть