Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2020 15:37

Чтобы избежать вспышки коронавируса, из тюрем выпускают заключенных

Чтобы избежать вспышки коронавируса, из тюрем выпускают заключенных
В США досрочно выпускают заключенных, чтобы уменьшить вероятность вспышки коронавируса в исправительных учреждениях. Фото: unsplash.com

В США выпускают заключенных из тюрьмы в связи с пандемией коронавируса. Карантинной "амнистии" подлежат узники старше 50 лет и те, кто отбывает наказание за нетяжкие преступления с минимальным риском повторения.

Таким образом пытаются сдержать распространение болезни внутри исправительных учреждений после выявленных случаев, сообщает New York Post.

У первого заключенного на острове-тюрьме Райкерс в пределах Нью-Йорка обнаружили коронавирус в среду. Это произошло через несколько часов после того, как офицер по исправлению в тюрьме также подтвердил, что у него эта болезнь.

В тот же день мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что город в ближайшее время сформирует список людей, которых следует освободить. Речь идет о заключенных за незначительные преступления, а также о людях, являющихся наиболее уязвимыми относительно заболевания, в том числе старше 50 лет.

Случаи поражения Сovid-19 также обнаружили среди заключенных других нью-йоркских тюрем - в частности "Синг Синг". В ней, к слову, отбывает заключение голливудский продюсер Харви Вайнштейн. В ближайшее время его планируют перевести в другое исправительное учреждение.

Таким образом, власти Нью-Йорка применили опыт других штатов. Так в Огайо ввели ряд мер по уменьшению численности заключенных. В судах ускорили рассмотрение дел по сокращенной процедуре, чтобы сократить количество людей, ожидающих приговора. Правонарушителей, совершивших ненасильственные преступления, выпускают на испытательный срок под надзор полиции. Более 200 заключенных освободили из тюрьмы графства Куягога в Огайо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус распространяется по миру: статистика жертв и сколько людей вылечились

В то же время в Лос-Анджелесе досрочно освободили более 600 заключенных в течение двух недель. Кроме того, сократили количество ежедневных арестов в среднем с 300 до 60.

Правозащитники призывают пенитенциариев пересмотреть условия содержания заключенных. Отмечается, что в тюрьмах США и в обычное время возникают сложности с предотвращением передачи заболеваний, поэтому заключенные подвергаются еще большей опасности во время кризиса здравоохранения, связанной с пандемией коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения разъяснила, что тела умерших от коронавируса людей не несут угрозы заражения инфекцией COVID-19. Патоген, вызывающий эту болезнь, "распространяется воздушно-капельным путем, а не так, как, например, в случае с Эбола".

Сейчас вы читаете новость «Чтобы избежать вспышки коронавируса, из тюрем выпускают заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть