Ексклюзивы
понедельник, 08 марта 2021 11:03

Что будет делать Украина, если запустят "Северный поток-2" - назвали несколько сценариев

Что будет делать Украина, если запустят "Северный поток-2" - назвали несколько сценариев
Украина будет вынуждена оптимизировать свою газотранспортную систему исключительно для удовлетворения внутреннего спроса. Фото: unsplash

Если "Северный Поток-2" введут в эксплуатацию, Украина имеет несколько сценариев действий.

Об этом рассказал экономической газете Венгрии "Вилаггаздашаг" генеральный директор Оператора газотранспортной системы Сергей Макогон, передает посольство Украины в Венгрии.

По его словам, когда российский газ пойдет в обход нашей территории, Украина будет вынуждена оптимизировать свою газотранспортную систему исключительно для удовлетворения внутреннего спроса. Он добавил, что тогда европейские страны столкнутся с потерей гибкости украинской ГТС.

"Мы разработали несколько сценариев. Поскольку в Украине - самый большой внутренний рынок потребления газа в Восточной Европе размером 30 млрд куб. м, а собственная добыча газа составляет 20 млрд куб. м, услуги газотранспортной системы будут востребованы в любом случае. Но транзитные мощности будут оптимизированы, ведь мы не можем позволить себе содержание мощностей, которые не будут задействованы для транзита", - говорит Макогон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте предложили использовать "Северный поток-2" для давления на Россию

Он добавляет, что Оператор газотранспортной системы должен обеспечить экономически целесообразный тариф для внутренних потребителей и для коммерческих клиентов.

"Это означает, что мы модернизируем только те компрессорные станции, которые будут использоваться, а другие будем постепенно выводить из эксплуатации. В случае полного отказа от транзита нашей территорией - уже нельзя будет воспринимать украинскую ГТС как доступный запасной вариант. Это не было бы ни справедливой, ни реалистичной позицией", - убежден Макогон.

Правительство Германии продолжит искать диалог с администрацией президента США Джо Байдена по вопросу отмены санкций против проекта строительства российского газопровода "Северный поток - 2".

Сейчас вы читаете новость «Что будет делать Украина, если запустят "Северный поток-2" - назвали несколько сценариев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть