Ексклюзивы
четверг, 28 сентября 2017 13:46

Британский режиссер погиб в Сирии

Британский режиссер погиб в Сирии
Мехмет Аксой работал в пресс-службе подразделений Народной обороны

Британского режиссера, который вступил в ряды курдов в Сирии, убили боевики Исламского государства.

32-летний британский режиссер Мехмет Аксой отправился в Сирию и присоединился к курдским отрядам народной самообороны в качестве пресс-офицера. Он погиб во вторник во время столкновений курдов и боевиков ИГИЛ за город Ракка, сообщает Independent со ссылкой на сайт курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

Мехмет Аксой вырос в Англии и изучал режиссуру в университете. Он занимался съемками видео и писал поэзии. Его фильм Panfilo, снятый для защиты степени магистра, получил награды на Итальянском фестивале коротких фильмов в 2014 году. Мехмет Аксой был основателем и главным редактором интернет-издания Kurdish Question (Курдский вопрос), которое рассматривает проблемы курдского народа и других этнических групп.

В рядах борцов за независимость Курдистана он взял себе позывной Фараз Даг. В своем последнем видео-обращении, опубликованном на курдском сайте, Мехмет рассказывает, что родился в городе Малатья (город в восточной Турции, известное своей широкой армянской диаспорой - Gazeta.ua) и вырос в Англии, и объясняет, почему решил вступить в ряды курдов

"Я присоединился к пресс-группе YPG, чтобы показать широким массам революцию Рохава, сирийскую революцию, а также сопротивление и борьбу курдского народа, используя средства СМИ более эффективно, чем это делалось до меня", - заявил Мехмет Аксой.

Также он обратился к своим друзьям и знакомым и попросил поддержать борьбу курдов всеми возможными средствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крым зашли военные из Сирии

Аладдин Синайч, близкий друг Мехмета Аксо, рассказал, что Мехмет никогда не участвовал в боях и никогда не планировал брать в руки оружие.

"Он сказал мне, что есть лучшие способы. Он хотел рассказать историю боевиков остальному миру, он так сильно уважал их, а Мехмета любили все", - сказал Синайч.

Представитель Министерства иностранных дел заявила: "Великобритания советовала своим гражданам отменить все поездки в Сирии на некоторое время. Поскольку работа всех консульских служб Великобритании приостановлена ​​в Сирии, очень трудно подтвердить местонахождение и статус британских граждан в стране".

Мехмет Аксой стал пятым подданным Ее Величества, погибшим в рядах курдов.

С мая сирийская армия проводила военную кампанию для восстановления контроля над пустыней, которая отделяет столицу Дамаск от Дайр-эз-Заур и других городов в долине Евфрата.

Сейчас вы читаете новость «Британский режиссер погиб в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть