На территории Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Беларуси с лета 2025 года размещена система противовоздушной обороны, которая, по спутниковым снимкам, вероятно является российским зенитно-ракетным комплексом "Тор".
Российская ПВО на НПЗ в 30 км от границы с Украиной. Об этом говорится в сообщении проекта "Схеми".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очередное шоу Кремля: Путин заявил о серийном производстве "Орешника"
По информации журналистов, обустройство позиций для системы ПВО на территории предприятия началось еще в январе 2025 года, а уже в августе там появился сам зенитно-ракетный комплекс. Согласно анализу экспертов, по габаритам и тени объекта он соответствует российской системе "Тор".
"Мы видим, что объект имеет тень, характерную для бронированной машины с башней и шасси. Его длина и ширина полностью совпадают с параметрами ЗРК "Тор". Скорее всего, это современный "Тор-М2", который производится, в частности, на шасси Минского завода колесных тягачей", - пояснил авиаэксперт Анатолий Храпчинский.
Россия разворачивает в Беларуси баллистическую ракету средней дальности "Орешник". Это средство давления прежде всего на Европейский Союз и НАТО, а не на Украину. РФ и РБ строят военные объекты для пусковой установки, систем наблюдения и связи, которые являются элементами системы "Орешник".




















Комментарии