Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2026 17:05

Атака дронов может остановить НПЗ в Оренбургской области на шесть месяцев

Атака дронов может остановить НПЗ в Оренбургской области на шесть месяцев
Оренбурзька область обмежила продаж пального після зупинки НПЗ. Фото: Exilenova+

Восстановление работы российского нефтеперерабатывающего завода "Орскнефтеоргсинтез" в Оренбургской области после атаки украинских дронов может занять до шести месяцев.

В результате удара на предприятии была повреждена ключевая инфраструктура. Оборудование имеет иностранное происхождение, поэтому из-за санкций ремонт может затянуться, заявил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

"Ситуация там сложная. В результате атаки была повреждена ключевая инфраструктура, восстановить которую пока нет возможности. Оборудование импортное, с учетом санкций сроки ремонта затянутся до шести месяцев", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атака дронов вызвала пожар возле НПЗ в российском Салавате

По его словам, регион готовится к худшему сценарию. Местным властям придется рассчитывать на поставки топлива из других регионов.

"Готовимся к худшему сценарию. Рассчитывать придется на привозное топливо", - добавил губернатор.

Накануне Солнцев сообщил о сложной ситуации с топливом в области и введении ограничений на его продажу. С 12 августа заправлять автомобили можно в зависимости от четности последней цифры номерного знака. 12 августа топливо продавали автомобилям с четными номерами, а 13 августа - с нечетными.

В регионе также запретили продавать топливо в канистры и установили лимиты на его отпуск. Бензин АИ-92 и АИ-95 можно приобрести от 15 до 30 литров за один раз. Для дизельного топлива установлен лимит до 60 литров в населенных пунктах и до 200 литров на АЗС вдоль трасс.

Российские власти заявили о массированной атаке нескольких сотен беспилотников на Краснодарский край, в результате которой в Новороссийске возникли пожары на нефтяном терминале и в военной гавани. Под ударом, по утверждению российской стороны, оказались Новороссийск, Анапа, Геленджик и Темрюкский район. Обломки беспилотников якобы упали на территории четырёх предприятий.

Сейчас вы читаете новость «Атака дронов может остановить НПЗ в Оренбургской области на шесть месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть