![Армения будет просить ОДКБ вмешаться в конфликт с Азербайджаном](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1110/1110853_w_300.jpg?v=0)
Совет безопасности Армении принял решение обратиться в Россию за помощью в связи с обострением на границе с Азербайджаном.
Также Совбез Армении принял решение официально обратиться в Организацию договора коллективной безопасности и Совет безопасности ООН, сообщает Кабмин Армении.
Армянский премьер Никол Пашинян позвонил по телефону российскому диктатору Владимиру Путину и сообщил, что вооруженные силы Азербайджана совершили обстрел из артиллерийского и крупнокалиберного оружия. Армянский лидер назвал действия азербайджанской армии провокационными и агрессивными.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армия Азербайджана заняла город
Путин и Пашинян договорились "об оперативном контакте".
Армянский премьер также позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону, которому также пожаловался на Азербайджан.
Армения входит в Организацию договора коллективной безопасности, то есть нападение на эту страну предполагает реакцию других стран ОДКБ – Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Напомним, что Баку обвиняет вооруженные силы Армении в "широкомасштабных диверсиях" на Дашкасанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. Отмечается, что армянские ДРГ в темное время суток заминировали участки между позициями подразделений азербайджанской армии и дорогами поставок в разных направлениях.
Поэтому Азербайджан начал обстреливать границу с Арменией. "Принимаются необходимые меры по подавлению огневых точек вооруженных сил Армении и недопущению расширения масштабов военного конфликта", - пояснили в Минобороны Азербайджана.
Комментарии