Ексклюзивы
суббота, 03 февраля 2018 06:06

Активисты добиваются отмены унизительного теста на девственность

Автор: uk.businessinsider.com
  Жених может разорвать брак, если невеста не пройдет проверку на девственность.
Жених может разорвать брак, если невеста не пройдет проверку на девственность.

Проверку девственности после первой брачной ночи пытается отменить общественное движение в индийском штате Магараштра.

Традиции остались в кочевом племени, которое насчитывает 200 тыс. человек. Проверку считают неотъемлемой частью любой свадьбы. Ее организует панчаят - местный сельский совет, рассказывает ВВС.

Жениху и невесте дают белую простыню и отправляют в гостиничный номер. Его снимает панчаят или одна из семей молодоженов. Отсутствие крови означает серьезные последствия. Считается, что такая женщина опозорила себя. Ее могут побить члены собственной семьи. Жених вправе расторгнуть брак.

Традиция сохраняется, хотя эксперты доказали: во время первого полового акта у женщины не всегда идет кровь.

"Если женщина много занималась спортом или мастурбировала, крови может не быть. Осторожный партнер также может предотвратить кровотечение ", - говорит Соня Найк, гениколог из Дели, столицы страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс в первую брачную ночь: старинные и современные традиции в разных странах мира

22-летняя Анита была вынуждена пройти унизительную проверку. Она знала, что крови не будет, потому что имела отношения со своим избранником до брака.

"Я думала мужчина будет стоять за меня, но когда его спросили, я "чистая" или "нечистая", он показал чистую простыню и назвал меня подделкой, - рассказывает женщина. - Я была потрясена. Я была с ним в интимных отношениях в течение 6 месяцев. Он сам на этом настаивал. Сельский совет объявил меня "нечистой". Все меня бросили. Я просто не могу прекратить плакать ".

Муж Аниты хотел разорвать брак. В дело вмешались социальные работники. Обратились в полицию. Подали на мужа в суд.

Панчаят запретил "поддельном" супругам посещать любые общественные мероприятия, в том числе и заседания суда.

"Когда я забеременела, муж постоянно спрашивал меня - чей это ребенок. Его об этом спрашивали в панчаяте ", - жалуется Анита.

Два месяца назад семья мужа выгнала женщину из дома с младенцем. Она должна была вернуться к родителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянка продавала девственность дочери-подростка за $ 26,5 тыс.

Автор: ВВС
  Вивек Тамайчекар возглавляет кампанию против тестов на девственность
Вивек Тамайчекар возглавляет кампанию против тестов на девственность

Общественный активист 25-летний Вивек Тамайчекар начал кампанию в своей общине, что отказаться от теста на девственность. Называет практику "регрессивной", настаивает - она должна закончиться.

В 12 лет Тамайчекар посетил церемонию, где толпа бросал в невесту своей обувью. Говорит, тогда ничего не понял, но ситуация его очень впечатлила. Теперь он и его возлюбленная объявили своему панчаяту - проверку проходить не будут. Хочет, чтобы сознание проснулось и у других членов сообщества.

"Проверка - это грубое нарушение права супругов на личную жизнь", - говорит мужчина.

Создал сообщество в WhatsApp под названием " остановим ритуал Ц" (stop the V ritual), собрал 60 единомышленников. Вместе проводят просветительскую работу.

Панчаяты развернули пропаганду против активистов. Призывают подвергнуть их общественному бойкоту. Утверждают - молодые люди стремятся сломать уклад жизни канджабхата.

Тамайчекар настроен идти до последнего.

С Каримом познакомилась во время студенческой программы обмена И Были волонтерами, - рассказывает 34-летняя Эмили Донн с американского Сан-Диего. - За три месяца обручились. За полгода я вышла замуж за Карима. Мы сделали свадьбу в западном стиле. Сразу после бракосочетания Карим попросил меня уволиться. За месяц его мать попросила сделать дубликат ключей. Я возмутилась, потому что это нарушало наши границы. Тогда она стала приходить без предупреждения. Трижды я не открывала двери, потому что имела планы. Карим попросил не делать больше такого, потому что это сильно ее обижает. Каким бы образованным и прогрессивным ни был человек-турок, во всем, что касается матери, он - консерватор.

Сейчас вы читаете новость «Активисты добиваются отмены унизительного теста на девственность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть