Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 18:30

Акции протеста не утихают больше недели

Акции протеста не утихают больше недели
Участницы протеста в Варшаве / РАР

В Польше больше недели продолжаются массовые протесты против запрета женщинам делать аборты. Крупнейшие в столице Варшаве.

В Варшаве произошел второй случай наезда на участников акций. Как оказалось, наехал работник Агентства внутренней безопасности, аналог украинского СБУ. Пострадавшая попала в больницу с незначительными травмами. Прокуратура не нашла в его действиях состава преступления, и заявила, что это было обычное дорожное правонарушение. Об этом пишет польское издание Onet.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше протесты из-за запрета абортов: протестующие перекрыли дороги

В то же время в Варшаве практически произошел транспортный коллапс - общественный транспорт выступил в поддержку протестующих. Несколько протестующих в разных городах задержали.

Акции в Польше, так называемый женский протест, происходят против решения Конституционного суда, который почти полностью запретил аборты. Участники критикуют католическую церковь, которая, по их мнению чрезмерно вмешивается в светскую жизнь, а также правящую консервативную партию "Право и справедливость" и ее лидера Ярослава Качиньского, который, по мнению участников, контролирует суды.

Сейчас вы читаете новость «Акции протеста не утихают больше недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть