Ексклюзивы
среда, 26 июля 2006 14:30
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Выключите свет!

 

В нашем доме вырубили электричество и отключили воду. Старые коммуникации в который раз вышли из строя. Вечер пришлось коротать в темноте. Без привычных благ цивилизации чувствуешь себя беспомощным. Картофель отварили в воде для полива цветов, зажгли свечи и ударились в разочарование. Сразу почувствовали почти наркотическую зависимость от телевизора, видика и компьютера. Без них — скука и одиночество.

При огарках сели играть в настольную игру. Содержание простое: выбрасываешь кости и ходишь фишками. Игру придумали финны — народ северный, неторопливый. Моя семья играла по-восточному азартно. Малый проигрывал и психовал. Я глотала мужние фишки без сожаления и семейных чувств. Дочери везло больше всего. Мы играли до полуночи, смеясь, пошучивая друг над другом, вспоминали анекдоты и случаи из жизни. Все забыли, что нет света и воды, что нельзя посмотреть телевизор и поиграть на компе. Мы просто общались. И нам было хорошо.

Моему Ваньке нравится Маша

А мне стало стыдно. Ведь в повседневной жизни с горячей водой и светом мы практически не общаемся. Все сводится к банальным вопросам: ты поела? уроки сделал? А что переживают мои дети, о чем думают, чем живут вне стандартных бытовых благ, я не знаю. Мне некогда с ними поговорить об этом. Но почему-то хватает сил и времени читать им нотации о немытых руках и беспорядке в комнате.

В тот темный вечер на кухне, бросая фишки, я узнала, что моему Ваньке нравится Маша, а дочь-студентка сама хочет заработать на профессиональный лук и стрелы.

Спать не хотелось. Мы сидели и разговаривали. Было безразлично, что разморозился холодильник. И я все время думала: как хорошо, что вырубили свет!

Сейчас вы читаете новость «Выключите свет!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть