Ексклюзивы
среда, 09 августа 2006 15:44
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Ощущение счастья

 

Среди жары на меня напал бронхит. Пришлось ходить на ингаляции в больницу. И там я узнала, что счастливая. Об этом рассказала пожилая женщина, которая дышала солью вместе со мной. На протяжении получасовой процедуры тетенька рассказывала о себе и своих знакомых. Может, в том кабинете она лечила совсем не бронхит, а одиночество. Между приступами кашля заговорили о счастье.

— Моя подруга очень богата. А счастья нет. Горемычная, решает кучу проблем: куда поехать отдыхать — на Багамы или Мальдивы, какую машину купить, у какого дизайнера платье заказать, — рассказывает соседка по ингаляции.

И вижу: сама она верит в такие несчастья подруги. Говорит, большие деньги назнакомую свалились недавно. И та стала тощать и чахнуть. Немножечко ожила, когда ей подарили собачку. Начала кормить ее мясом с базара, еженедельно водить к ветеринару. Но та собака на днях съела бутерброд, который принесла с собой домработница, и наложил на персидский ковер. Вот такая ужасная история.

Собака наложила на персидский ковер

Наслушалась я о чужом горе и почувствовала собственное счастье. Там, в процедурном кабинете, я поняла, что оно у меня есть. Просто оно такое тихое и стабильное, что я к нему привыкла. Такое себе нормальное счастье, мое. Дети здоровы, мама жива, люблю мужа, друзья в гости ходят и денег хватает от зарплаты до зарплаты. Тем живу, и все у меня в порядке.

Возвращалась домой и улыбалась этому ощущению счастья. Прохожие оглядывались. Может, завидовали? А вечером снова — кухня и плита. Но странно: приготовление ужина лишь углубило мое осознанное счастье. Потому что я это делала для людей, которых люблю, которым я нужна. И у нас нет проблемы, куда поехать — на Багамы или Мальдивы. Мы едем в Крым. А еще в нашей квартире нет ковров и собаки. А если появится, то буду за ней убирать и радоваться, что она есть.

Сейчас вы читаете новость «Ощущение счастья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть