Ексклюзивы
среда, 17 мая 2006 14:15
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Мобильный Вася

 

Белый Берег — это село на Житомирщине. За ним течет река Ирша глубиной по косточки. Дно —белая глина, отсюда и название села.

В этом поэтическом месте живет Вася. Мужик — на все руки мастер. Но есть у него один порок: любит водку. Когда Вася признается ей в любви, жена Валя бесится от ревности. А Василий Валю уважает, то есть боится. Она больше и выше его — может и по шее дать...

В такие дни его понимает лишь Орлик. Хозяин запрягает лошадку в тележку и объезжает село в поисках "сугреву". В конце круга извозчик уже спит, а верный конь везет его во двор. Назавтра Вася проспится и опять станет мастером на все руки. Если опохмелится немножко.

Так и живут люди в Белом Берегу — работают и пьют. А по вечерам село замирает. Все у телевизора, смотрят Мухтара. В это время лучше не приходить — никому до вас дела нет.

Хозяин объезжает село в поисках "сугреву"

Зато на праздники Валя и Вася нам рады. На майские свинку закололи, домашней колбасой угостили, молоком. Я же отвезла белобережцам половину семейного гардероба. Васе достался зеленый берет от пограничников. Когда-то получила его вместе с грамотой "за освещение" службы стражей границы. Теперь Василий в берете объезжает границу своей малой родины.

А мы возвращаемся в Киев.

— Ну, с Богом! Звоните по телефону, если что! — говорит Вася.

— Куда? — удивляюсь. Телефон есть только в сельсовете, а он — в соседнем селе.

— Как куда? Мне на мобильный. У нас теперь мобилки почти в каждом дворе. Не глухомань же какая-то. Всего сто кэмэ от столицы. Живем как люди. А как же ж!  — Василий сбивает на затылок пограничный берет.

Под него Васе бы еще и рацию. Но тогда Валя запеленгует мужа в любой части села. А это в его стратегические планы не входит.

Сейчас вы читаете новость «Мобильный Вася». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть