Ексклюзивы
среда, 02 августа 2006 19:19
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Хабиби

 

Сейчас там стреляют, украинских жен будут эвакуировать на родину. А еще полгода назад в нескольких километрах от израильской границы стоял наш миротворческий батальон, и было спокойно. Только жарко. Меня поселили в санчасть полковника Голубя. К нему шли бедные сирийцы и пакистанские беженцы. Приезжали и богатые ливанцы из Бейрута. Там медицина платная, а наши лечили бесплатно. В операционную стояли очереди обожженных детей. Они почему-то все переворачивали на себя кипяток. А Голубь обрабатывал раны, а их всех называл "хабиби" — дорогой по-нашему. Лечил он и нас, журналистов, — от похмелья холодным сухим вином. Очень эффективно.

Когда мы возвращались домой, полковник Голубь выдал каждому по сотне презервативов. Вместе с ООНОВСКИМИ пайками миротворцев обеспечивали и контрацептивами. Только там они были ни к чему.

Лечил от похмелья холодным сухим вином

В Ливане я ездила с саперами на минные поля, раскинувшиеся вдоль границы с Израилем. Они напоминали огород, любовно размеченный хозяином. Только вместо огурцов в нем сидели мины. "Огороды" были утыканы знаками — череп с костями крест-накрест. Минные посадки сапали только украинские саперы. Рядом был наблюдательный пункт нигерийцев. Здоровые негры в камуфляже прятались в свой бункер каждый раз, когда наши ребята выходили в поле. Среди всей миротворческой миссии этой работой никто больше не занимался. При этом наши получали меньше всех.

Тогда на границе дипломатично постреливали из минометов. Это было похоже на выбивание ковров. Каждый раз стороны предупреждали друг друга, когда и куда будут стрелять. Было, что пострадала корова — ее не успели вывести с места обстрела. Сейчас там погибают люди. А если бы наш контингент не вывели из Ливана, может, войны и не было бы...

Сейчас вы читаете новость «Хабиби». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть