Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 08:50

За путешествие из Славского в Плавье длиной 30 км просят 400 грн
8

Фото: фото: Наталия ПАВЛЕНКО

На выходные ездила в Славское покататься на лыжах. Точнее, я ехала учиться. Четверо моих друзей в зимних Карпатах не первый год.

В поселке поезд "Киев-Ужгород" останавливается всего на две минуты, поэтому надо успеть сойти с поклажей.

-Не волнуйтесь, пока все не выйдут, не поедем, - успокоила проводница.

Хозяева, у которых мы жили, построили для гостей трехэтажный дом. Он может вместить до 30 человек. На каждом этаже есть душ и туалет. Почти все жители Славского зарабатывают на туристах. Нередко можно увидеть, как хозяева ютятся в маленькой избушке, отдав приезжим жилье со всеми удобствами. За сутки с двухразовым питанием мы платили по 150 гривен. Порции хозяйка давала такие, что было невозможно съесть, поэтому легко обходились без обеда.

На 2 тысячи жителей Славского тысяча "УАЗов", по-народному "бобиков". Другими машинами проехать здесь нереально - такого бездорожья не видела нигде.

Из-за того, что снимали жилье у работника горнолыжной базы, получили скидку на прокат лыж и лыжных ботинок - 40 гривен в сутки.

Вот мы на первой лыжной трассе - "Политех". Показав несколько приемов, моя компания пошла кататься, а я осталась одна. Но о каком катания могла идти речь, если на лыжах стоять я не умела. Пришлось нанимать инструктора. Их здесь - хоть отбавляй, все из местных. Мужчина лет 40 в темных очках и пестром костюме представился Лешей и потребовал за час 150 гривен, сошлись на 100.

Через час у меня так болели колени, что я с удовольствием отпустила инструктора. Остаток дня училась подниматься на бугеле (6 гривен подъем) до середины горы и как-то спускаться. Получалось по-разному, раз даже запуталась лыжами в ограждении. Когда на ногах лыжи, очень трудно встать, потому попросту кричала кому-то из проезжающих: "Поднимите меня, пожалуйста".

Вечернее посещение сауны (80 гривен в час за компанию) спасло ноющие суставы.

На следующий день мы отправились на Погар - "сравнительно небольшую, достойную трассу". Но даже моим опытным лыжникам она кажется не такой уж маленькой. Они идут спускаться, а я тренируюсь в "лягушатнике" или "бэби-горке". За день подъемов здесь просят 50 гривен, но вместе с тремя другими новичками выторговываем по 35. За пару часов я осваиваю горку. Но радоваться еще рано. Усталые ноги реагируют все хуже, и под конец своего катания сбиваю девушку-новичка. Она падает, как подкошенная, у меня под глазом набухает синяк.

Инструкторы, которые спешат на побоище, дают дельные, хотя и запоздалые, советы: перед спуском всегда смотреть, не летит ли на тебя сверху "чайник"; катаясь, смотреть на трассу, а не на лыжи; чтобы избежать столкновения, лучше упасть на бок.

На третий день едем на "Плай" - горнолыжный комплекс близ села Плавье. От Славского туда всего 30 км, но наш хозяин берет за дорогу 400 гривен с компании - слишком тяжелая дорога, плюс водитель день ожидает нас. Несмотря на мокрый снег с дождем, который "съел" снег на трассах Славского, здесь снега хватает благодаря снежным пушкам.

"Плай"-это целый комплекс из 6 трасс, и целой инфраструктурой: парковкой, отелями, домиками, веб-камерой, через которую можно передать "приветы" знакомым, музеями. Но и цены существенно отличаются от Славских. Прокат лыж 80 в будни, 100 в выходные гривен в час. Хорошо, что мы привезли свои. Бугельный подъемник (довозит до трети горы) стоит 15 гривен (в прошлом году было 7). Как новичок я спустилась 7 раз. Наконец, после кучи падений и неудач, мне понравилось.

Можно взять абонент в день -200 грн. Опытные лыжники шли на "кресельник" - 20 гривен спуск. Мои друзья спустились по 6-7 раз. Больше - трудно, устают ноги.

За 3 дня катания потрачено (300 билеты на поезд, 450 на проживание, 120 прокат лыж, 100 - инструктор, 100 - проезды к трассам, 190 - бугельные подъемники, 65-сауна (дважды) = 1325 гривен.

За 3 дня получено: хорошее настроение, приобретение элементарных навыков катания на горных лыжах, удовольствие от пейзажей, погоды, маленьких побед.

Из минусов - страшная крепатура и синяки по всему телу, но точно знаю: в следующем году - снова на лыжи.

Сейчас вы читаете новость «За путешествие из Славского в Плавье длиной 30 км просят 400 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи