Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2013 17:45

За 6 евро в Риме можно ездить весь день
28

Фото: Фото: Елена Дзик

Чтобы увидеть Рим, пришлось преодолеть на автобусе всего более 5000 километров. Но, вернувшись, могу уверенно сказать: оно того стоит. Знакомство с этим древним городом началось с отеля на окраине. И хотя нас заранее предупреждали, что завтрак здесь скромный, на шведском столе, кроме традиционных омлетов, сырных и мясных нарезок, хлопьев, йогуртов - молока, соков - кофе, еще и консервированные фрукты. Порадовали бриоши - полный аналог круассанов, но названы на итальянский лад. Голодным не остался никто.

6 евро стоит проездной билет в Риме. Его можно приобрести в табачных киосках. Что хорошо - он действует на все виды общественного транспорта с момента компостирования и вплоть до 24 часов . Учитывая несколько пересадок с метро на автобусы, такой проездной - удачное капиталовложение.

Чтобы сориентироваться с интересными маршрутами в столице Италии, достаточно выйти на длинную прямую улицу - виа дель Корсо. Ее обязательно покажет экскурсовод. Потому что практически перпендикулярно к ней размещены две интересности. С одной стороны - масштабный фонтан ди Треви, с другой - Пантеон, бывший храм всех богов, а ныне церковь Святой Девы Марии и Святых Мучеников. Если идти по Корсо вдоль, то , вдоль многочисленных киосков с сувенирами, выходишь прямо к Колизею. А после посещения амфитеатра гладиаторских боев, вход в который стоит 11 евро, можно вернуться обратно в знакомую улицу и пройти до ее начала. Кроме магазинов всех возможных брендов, рая для шопоголиков, надо посетить две красивейшие и большие площади - площадь Испании ( Пьяцца дьИспания ) и Пьяцца дель Попполо, другими словами, Народную площадь. Особенно они красивы в вечернее время.

Туристы - люди не из пугливых. Сначала проездить всеми видами транспорта, а затем пройти " энное " количество километров - это совсем не сложно. Потому что интересно. Преодолев весь путь, могу посоветовать доехать на метро сразу к площади дель Попполо, а затем в обратном направлении идти к Колизею. Сориентироваться в Риме с картой очень просто. И какую бы дорогу вы не выбрали, увидеть будет что.

Например, крупнейший в городе фонтан ди Треви, украшенный фигурами морских богов, лошадьми и огромными каменными глыбами. Он настолько велик, что выглядит как богато украшенный фасад дома с собственными водопадами. И не удивительно - его высота почти 26 метров, а ширина - около 20. Именно в этот фонтан непременно нужно бросить через правое плечо как минимум две монетки. Одну - чтобы вернуться в Рим снова, другую - для осуществления мечты. Здесь всегда людно. Видимо, желание же сбываются.

А в построенном из бетона Пантеоне - открытый купол. И хотя "дыра в потолке " немаленькая, имеет девять метров в диаметре, она здесь не случайно. Ее запланировали еще во время строительства храма. Окон в этой старинном здании нет вообще. Поэтому " глаз Пантеона " - это единственный источник света. И что удивительно, какой бы сильный дождь не падал, внутри церкви лужи не образуются. Вода очень быстро просачивается через мраморный пол. А еще в этом храме похоронен гениальный Рафаэль.

Знаменитый, древний, величественный. Звучит пафосно, но иначе Рим не опишешь. Гулять по этим улицам - как читать книгу по истории. Постоянно встречаешь руины, которым тысячи лет. Прекрасно сохранившиеся, они вызывают восхищение. Но Рим - это не только памятники разных времен. Это, прежде всего, особая атмосфера. Ее не передашь никакими словами - надо почувствовать.

Сейчас вы читаете новость «За 6 евро в Риме можно ездить весь день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть