Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2013 16:03

В Беловежскую пущу едут посмотреть на зубров
8

Фото: Фото предоставлены Марией Поронюк

Двухдневные туры и путешествия в соседнюю страну Беларусь в наиболее заповедный лесной массив Европы в последнее время стали очень популярными среди украинцев. Супруги львовяне Мария и Остап Поронюки посетили столицу страны Минск и побывали в музее - заповеднике Беловежская Пуща. Он находится в 90 км от столицы.

Беловежская пуща - уникальный и крупнейший в Центральной Европе лесной девственный массив. Режим, близкий к заповедному, на территории пущи был установлен еще в начале XV в . Запретили охоту, вырубки мертвых деревьев. С 1775 Беловежская пуща является охотничьим хозяйством русских царей. С 1991 года Беловежская пуща стала национальным парком. В следующем году она занесена в список Всемирного наследия человечества. В 1993 году парку присвоен международный статус биосферного заповедника.

Его территория разделена государственной границей на две части - белорусскую и польскую. В белорусской части пущи и на прилегающих землях создано Государственное природоохранное учреждение " Национальный парк " Беловежская пуща ", площадью в 152 962 га. Эти земли находятся в собственности государства и предназначены для охраны природы.

Символ пущи - зубр. Численность этого животного недавно удалось возродить до нескольких сотен особей. За годы первой мировой войны, а затем гражданской войны лесных великанов окончательно истребили: последний зубр был убит в 1921 году. В 1923 ученые выяснили, что в то время на всем земном шаре осталось только 52 беловежских зубра. Их закупили в некоторых зоопарках и в 1929 году снова завезли в пущу. В 1939 году в питомнике было уже 16 этих редких животных.

Поронюки побывали в музее Природы. Там есть чучела животных , исчезнувших на этой территории и на земле из-за человеческого фактора.

"Гид рассказывала, что в 17 веке был убит последний тур на земле, исчезли росомаха и перевязка, дикая лошадь тарпан, дикий кот, летяга, европейская норка. Было время, когда в пуще не было волка ", - говорит Мария Поронюк.

В лесном зоопарке посетители национального парка могут увидеть зубров, оленей, косуль, рысь, волков, медведя, лисицу, диких кабанов, филина ушастого. А в живой природе в Беловежской Пуще водятся зубры, благородный олень, косуля, лось и кабан. Наиболее многочисленными из них являются олень и дикий кабан, а немногочисленным видом среди копытных является лось. В Беловежской пуще живет всего лишь около его 80 особей. Хищные млекопитающие представлены 12 видами. Наиболее крупные из них - волк, рысь, лисица, енотовидная собака, барсук и выдра.

Сейчас вы читаете новость «В Беловежскую пущу едут посмотреть на зубров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть