Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2018 18:52

Украинец показал впечатляющие кадры из своего восхождения на Эверест
16

11 мая группа отправилась с базового лагеря, а за три дня уже была на пике Джомолунгмы.
11 мая группа отправилась с базового лагеря, а за три дня уже была на пике Джомолунгмы.
11 мая группа отправилась с базового лагеря, а за три дня уже была на пике Джомолунгмы.
11 мая группа отправилась с базового лагеря, а за три дня уже была на пике Джомолунгмы.
11 мая группа отправилась с базового лагеря, а за три дня уже была на пике Джомолунгмы.

Альпинист из Львова Роман Городечный опубликовал видео и фото восхождение на высочайшую вершину мира. Первое, что сделал львовянин поднявшись на гору - позвонил своей жене.

Вместе с Романом в экспедиции украинской команды в Непале приняли участие Дмитрий Семеренко, Тарас Поздний и Ирина Галай. Городечный и Семеренко стали первыми львовянином и днепрянином, которые покорили самую высокую вершину мира.

11 мая туристическая группа отправилась с базового лагеря, а за 3 дня уже была на пике Джомолунгмы.

"Вспоминаю за спутниковый телефон, набираю Юлю, погода еще норма. Алло, кыцюня, я с вершины мира, ты как? Радость, слезы, классно ...! Говорю, что может заказывать мне номера на машину 8848. Говорю, что здесь очень красиво и я - ее любовь! Затем Димон звонит папе и другу, я звоню маме, которая три раза переспрашивает, откуда ты звонишь", - рассказывает Роман Городечный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская альпинистка покорила 7 высочайших вершин мира

Впрочем, при спуске с вершины, у альпинистов внезапно ухудшилось состояние здоровья. Роман и его коллега Тарас отбились от группы, потому что еще помогали спуститься альпинисту из Непала. Жизнь мужчин оказались под угрозой, при этом страховая компания отказалась оплатить вертолет.

"Спускаясь вниз, я полностью понял статистику несчастных случаев (30/70)! Человеку очень трудно становится выполнять элементарные правила техники безопасности, идти на двух карабинах, смотреть, в те ли перила ты вцепился. А хуже всего - когда присядешь перевести дух и закроешь глаза, тебя так прибивает, у тебя такие мысли, что вывести себя из этого состояния бывает ооочень сложно, так люди там и замерзают и остаются навеки", - говорится в заметке альпиниста.

Львовского альпиниста и его коллегу спасли с Эвереста, транспортировав вертолетом в больницу города Луклу. Здоровье экстремалов улучшилось.

Также при спуске с горы погиб один из шерпов-проводников украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На правой ноге было кровавое месиво. Но дошла до финиша"

"Одна из версий, при перецеплянии карабина, сорвался вниз, вторая - просто не рассчитал своих сил и уснул на склоне. Вопрос - почему мой шерпа, который шел сам, а не вел меня, не подстраховал колегу по работе? Ему было 45", - рассказал Роман.

Львовянин также поблагодарил всех, кто переживал за жизнь смельчаков, которые смогли покорить Эверест.

По состоянию на май 2018 года 24 украинских альпиниста осуществили 27 успешных восхождений на Эверест. 18 раз украинцы поднимались по маршруту с северной стороны и 4 раза по маршруту с южной стороны.

Первыми украинским альпинистами на вершине Эвереста были: Бершов Сергей и Туркевич Михаил - они совершили восхождение в мае 1982 года.

Роман Городечный начал заниматься альпинизмом в 2014 году. С тех пор он уже покорил несколько мировых вершин, среди которых Килиманджаро (5895 м), Мера-пик (6660 м), Кала-Патхар (5643 м).

Сейчас вы читаете новость «Украинец показал впечатляющие кадры из своего восхождения на Эверест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть