Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 15:37

В Германии не берут церковный налог только с тех, кто признал себя атеистом
5

Фото: Фото: Ульяна Тымкив

55-летняя Елена уже много лет легально проживает в Германии. Здесь живут, работают и учатся ее дети. Поэтому она подробно рассказывает об образовательной системе в Германии, трудоустройстве, заработной плате, налогах, о жизни иностранцев.

"Начнем с того, что после детского сада все дети должны идти в начальную школу-Grundschule и учиться там 4 года. Все эти 4 года за детьми наблюдают, чтобы определить куда дальше. После окончания 4-го класса существует три пути: Hauptschule, школа, где учатся дети с низким уровнем знаний и способностей, школа среднего уровня Realschule и гимназия. Если учителя не увидели никаких возможностей или если их нет, то ученик попадает в школу низкого уровня. Учиться там легко, обучение до 10-го класса.

Как правило туда попадает очень много мигрантов, в том числе и украинцев. Причина в том, что переехав в Германию, родители не совсем чувствуют разницу между школами и отдают ребенка сюда. Тем более, соцработники советуют эту школу, аргументируя это тем, что здесь будто бы легче учить язык. В другую школу из этой выбраться трудно. О высшем образовании можно забыть, как и о хорошей работе ", - рассказывает женщина.

"Realschule - совсем другое дело. Учиться, правда, надо на 2 года дольше. А лучший вариант - гимназия. Оттуда открыты все двери. Хотите быть врачом, архитектором, президентом? Пожалуйста. Здесь обучение продолжается еще на год дольше - до 13 класса . Далее в университет ", - продолжает она.

"Немецкие дети, и взрослые тоже, не знают математики. Дело в том, что образование имеет наклон на иностранные языки, в Украине - на технические дисциплины. С первого класса начинается изучение первого иностранного языка - английского. С 5-го класса - второй иностранный язык, часто испанский или французский. При этом нет предметов, которые важнее других. Материал по всем предметам проходят поверхностно, чтобы ребенок после школы сам решил, что ему ближе. То есть в итоге получаем человека, который владеет двумя иностранными языками и знает, чего хочет в жизни. Но есть и проблемы. Образованные немцы со знанием трех языков могут работать в разных странах, что они успешно и делают. Многие живут в США, Канаде, Австралии и Швейцарии. Высококвалифицированные специалисты выезжают, на их места приходят люди, которые тоже не смогли найти себе места под солнцем на родине. Прибывают они из стран Восточной Европы, Азии и Африки. Их надо учить языку, интегрировать, приспособить к работе с современным оборудованием. Это все стоит денег и времени ", - рассказывает женщина.

"Есть такие, кто на самом деле приехали в поисках счастья. Эти люди находят работу, учат язык и платят налоги. Иначе им не выжить. Но есть и другая категория - люди, прибывшие из еврейской линии или как немцы. Им принадлежит все: бесплатное образование , пособие по безработице, гражданство (немцам). Есть еще одна категория - те, кто ничего не делали и делать не собираются. Обычно это африканцы, турки и граждане бывшего Советского Союза. Они получают помощь по приезду около 400 €, то есть выше их нормальной зарплаты и государство предоставляет им квартиру, в которой они оплачивают только коммунальные платежи. Реально все вигладит так: найдя работу уборщика или охранника, скажем, за 1000 евро в месяц, заплатив все налоги (300-400 евро), за квартиру, работают несколько месяцев, а затем возвращаются на гособеспечение, потому что деньги те же, а работать не надо, язык учить не надо. Это большая проблема, потому что все налоги, которые платят работающие люди, идут на оплату жизни "социальщиков". Причем если первые года "социальные" просто не хотят работать, то после лет 5 они уже не могут ", - заключает Елена.

"Но в целом жить здесь гораздо лучше и безопаснее. Есть уверенность в завтрашнем дне, почти нет преступности и медицина на достойном уровне. Я думаю, что Украина когда-нибудь придет к этому и поймет, что коррупция и обогащения себя любимого за счет собственных граждан не приведет к хорошей жизни и чистой совести, - убеждена она. - Традиционно на территории современной Германии основными являются две религиозные течения - католичество и лютеранство. Конечно, каждый гражданин может сам выбрать религиозные предпочтения. Согласно конституции, Германия является светским государством, но здесь существует церковный налог. Налогоплательщик может выбрать, какой конфессии будут отчислены его платежи. Можно не оплачивать этот налог, если официально уведомить соответствующие органы о том, что ты - атеист ", - делится жительница Германии.

"Считают, что религиозность немцев достаточно низкая, ведь в Германии не существует христианских профсоюзов, а также нет крупных религиозных учебных заведений. Однако религиозность, хотя и не на самом высоком уровне, все-таки имеет определенное влияние на общественную жизнь, например, работа в воскресенье была запрещена - этот закон отменить не могут до сих пор ", - аргументирует Елена

"В Германии разрешено попрошайничество, и деньги, полученные таким способом, не облагаются налогом. Попрошайничеством считают и танцы на улице, любые попытки как-то развеселить народ в обмен на пожертвования - тут же братство. Нищих можно весьма условно разделить на немцев, цыган, черных и всех остальных. Они ходят на улицу, как на работу, и трудятся с гордостью, как настоящие актеры, отрабатывают свою программу с полной отдачей. Немцы дают им деньги. Говорят часто: "это тоже труд, хотя бы честный" или "дай нам Бог, не оказаться на их месте, надо помогать, когда есть лишняя копейка ", - делится впечатлениями женщина.

"Черных нищих так не уважают, но денег тоже дают, потому что они часто просто потрясающе танцуют. Они умеют, когда захотят. Еще они обычно осыпают зрителей благословением. Цыгане - наоборот, осыпают людей проклятиями. Они - авторы самых извращенных злых пожеланий, тычут людям в лицо детьми, накачанными снотворными, лезут в карманы и требуют. И не отстают. Если им вежливо отказывают, немедленно переходят на лавины проклятий и недобрых предсказаний. Их ненавидят и суеверно боятся. Все остальные - это русские, которые играют классику на баянах или "Аве Марию" на синтезаторах, чехи-скульптуры, поляки со своими электронными звуками ", - завершает она.

Сейчас вы читаете новость «В Германии не берут церковный налог только с тех, кто признал себя атеистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть