Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 16:35

Сладости курт - соленые на вкус - казахи едят вместо конфет
23

Фото: Фото: Светлана Корженко

Казахский город Актау находится на берегу Каспийского моря. Улицы в нем не имеют названий. Здесь пронумерованы только микрорайоны. Их в городе 36. Они имеют номер с 1 по 32-й. Чтобы найти нужный дом, следует знать его номер и номер микрорайона, в котором он находится.

В городе нет естественных источников пресной воды. Жильцов обеспечивают переработанной морской водой. Ее опресняют на атомном опреснителе, который находится на окраине города. В дома подают три вида воды: питьевую, техническую горячую и холодную. Питьевая вода - самая дорогая.

Город строили четыре года - с 1961 до 1964-го. Проект создали в Ленинградском проектном институте.

"Здесь была ударная комсомольская стройка. Город строили военные строители со всех республик бывшего Советского Союза. К работе привлекались и заключенные из 5 лагерей, находившихся за городом. Город в те времена названия не имел. Когда сюда кому-то писали письма, на конверте отмечали "Почтовый ящик 475". Казахи участия в строительстве не брали ", - рассказал житель Актау Михаил Иванов.

Запах моря слышен за километр. Оно пахнет сероводородом. Купаться здесь можно с июня по август. Весной и осенью температура воды не превышает 10 градусов. Набережная вдоль моря тянется на 3 километра. Здесь нет ни одного ресторана или киоска. Зато есть велосипедные дорожки. Здесь катается не только молодежь, но и пенсионеры.

Вода в море чистая и прозрачная, а пляж скалистый. Местные говорят, купаться здесь опасно. На одной из табличек, стоявших на берегу, было написано "Во время купания будьте острожны в местах опасных для жизни. Здесь дно глубокое и каменистое, купаться очень опасно".

Ранее в Каспийском море рыбаки ловили красную рыбу: осетров, белугу и севрюгу. Теперь здесь водится только кефаль.

"Последнюю белугу поймал в Каспийском море в 1999-м году. Красной рыбы здесь осталось мало. Все из-за нефти и газа, которые здесь добывают. Два года назад из-за этого на берег выбросились 70 тюленей и несколько тысяч рыб", - рассказал Михаил Иванов.

Килограмм картофеля в Актау стоит 160 тенге (около 8 грн), а килограмм тыквы - 360 тенге (18 грн). В кафе пообедать можно за 400 тенге (20 грн). За эти деньги вам подадут салат из свежих овощей и шашлык.

Стоит побывать на Желтом базаре. Его назвали так из-за цвета здания. Здесь продают овощи, фрукты, мясо и одежду. Стоит приобрести кумыс и шубат. Первый напиток делают из кобыльего молока, второй - из верблюжьего. Местные называют эти напитки эликсиром молодости. Также здесь можно купить местные сладости - курт. Их делают из кислого козьего, овечьего или коровьего молока. Они соленые на вкус, но казахи едят их вместо конфет.

В Актау нет центральной части города. Центр есть в каждом районе. Там находятся магазины, торговые центры. В Актау почти невозможно найти товары, которые производятся в Казахстане. На всем бирки "Сделано в Китае". Хотела купить платок с миндалевидными узорами. Но на этикетке прочитала, что он сделан в Оренбурге.

Только в центральном универмаге продавали тюбетейки и тапочки из верблюжьей шерсти. По словам продавцов, их шьют в Казахстане.

На выходных прямо посреди высоток казахи ставят юрты и гуляют свадьбу. У них раскладывают костер, варят в котлах плов и бешбармак.

Сейчас вы читаете новость «Сладости курт - соленые на вкус - казахи едят вместо конфет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть