Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 11:00

Самую высокогорную метеостанцию лучше посещать в среду
10

Фото: фото: Игорь Лисконог

Туристам на самую высокогорную в Украине метеостанции "Пожижевская" безопаснее идти в среду. Именно в этот день бригада работников заступает на недельную смену. С ними можно безопасно преодолеть полуторакилометровый подъем заснеженными Карпатами.

В Украине 186 метеорологических станций, регистрирующих погоду по всей территории государства. Высокогорная снеголавинная метеорологическая станция "Пожижевская" расположена на высоте 1450 м над уровнем моря в Ивано-Франковской области. С трассы ее не видно. Туристические маршруты пролегают от поселка Ворохта или спортивной базы "Заросляк", что в подгорье Говерлы.

От центра Ворохты до спортбазы "Заросляк" примерно 21 км автомобильной дорогой. Чтобы не потерять целый день только на преодоление этого расстояния, следует воспользоваться автотранспортом. Автобусы и маршрутки из Ивано-Франковска ходят в Ворохту и Верховину с семи утра. В Ворохте за 100 грн можно заказать авто на Заросляк. Чуть более чем за 12 км от Ворохты, в урочище Завоеля, находится контрольно-пропускной пункт Карпатского национального природного парка, а также туристический приют. На КПП туристы платят небольшие взносы 5-10 грн.

Еще примерно девять километров от КПП - и вы в Заросляке. Популярный подъем отсюда - в западном направлении, на Говерлу. Вы же поворачиваете налево - проходите через мостик возле часовни и двигаетесь в южном направлении серпантинной дороги, вымощенной еще до Первой мировой войны, к подножию горы Пожижевская (1822 м), где расположены два объекта - Высокогорный стационар Института экологии Карпат Национальной академии наук Украины и метеорологическая снеголавинная станция. Краеведы утверждают, что когда-то сюда из Ворохты ходила узкоколейка.

Метеостанция работает круглый год. С этого места на северо-западе хорошо видно Говерлу (2061 м) и Брескул (1912 м), на юге - гору Данциж (1848 м). Отсюда восемь раз в сутки передают данные в Киевский гидрометеоцентр.

Здесь нет выходных и праздников. Пропуск работы не допускается. Даже если кто-то заболел, работают и день, и два, пока не будет замены. Оставить станцию без наблюдений нельзя. Работа здесь круглосуточно.

"Регион, особенно Черногорский хребет, разделяет Западную Украину и Европу. И эта снеголавинной станции дает очень важную информацию в сети Укргидрометцентра. Она занесена в международные каталоги, мы можем прогнозировать варианты развития погоды как по эту сторону Карпат, так и на Европу. Но долгосрочных прогнозов не даем. Только на два-три дня", - говорит начальник станции Михаил Довганюк.

Работают здесь только мужчины. Четыре техники-метеорологи, инженер-глициолог, техник-глициолог, радиотехник и водитель-электрик. Каждые 3 ч. в эфире передают данные: температура, давление воздуха, сила и скорость ветра, облачность, барометрические тенденции в Киевский гидрометцентр. Там на основе этих данных составляют карту прогнозов. Зимой, которая здесь длится пять месяцев, рассчитывают прогноз лавин.

"При осадках 100 миллиметров и 30 сантиметрах снега открываем лавинный сезон. Лавины бывают при накоплении большого снега. Собственно глициологы и определяют температуру снега, его структуру (или это снег метелевых или снижниця). Больше всего схода лавин ожидаем в конце февраля - начале марта", - говорит Довганюк.

Здесь постоянно дуют ветры до 40 м/c. Погода меняется на глазах. Можно видеть полное разнообразие облаков всех видов за день: от верхнего яруса, перистых до облаков среднего и нижнего яруса, кучево дождевых, приносящие с собой дождь и грозу. Как зацепилась за Говерлу облако - жди изменение погоды, дожди.

В поход надо идти с собственными продуктами. А вот чаем из горных трав метеорологи обязательно угостят.

Сейчас вы читаете новость «Самую высокогорную метеостанцию лучше посещать в среду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть