Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 18:47

Полярники приглашают на экскурсию в один из самых южных музеев мира
7

В старом здании неподалеку украинского полярной станции "Академик Вернадский" в Антарктиде функционирует музей. Это один из самых южных музеев мира. Строение называется Wordie house и находится на соседнем острове от станции "Академик Вернадский" - примерно в 500 метрах.

Фотографии музея нещодаво появились на Telegram-канале полярной станции, сообщает shotam.info.

Украинские полярники показали музей Wordie house в Антарктике
Фото: shotam.info
Украинские полярники показали музей Wordie house в Антарктике
В здании старой британской полярной станции Wordie house обустроили музей
Коли в Україні весна, в Антарктиці триває осінній сезон
Коли в Україні весна, в Антарктиці триває осінній сезон

В небольшом домике в 1947-1960 годах располагалась британская полярная база. Именно оттуда начинались исследования окружающей территории. Так началась история британской антарктической базы "Фарадей", которая в феврале 1996 года была передана Украине и получила название "Академик Вернадский".

На сайте Национального научного антарктического центра можно совершить виртуальный тур по музею, который опекает UK Antarctic Heritage Trust.

Как постоянно действующая метеорологическая обсерватория база начала работать на острове Винтер с 1947 году. В 1954 г.. Станция была перенесена на мыс Марина острова Галиндез.

Дом Wordie house построили на Зимнем острове (Winter Island) в 1935 году. Перезимовав зиму, здание законсервировали и оставили. Вернулись только в начале арктического лета, 7 января 1947-м.

Автор: shotam.info
  В здании старой британской полярной станции Wordie house обустроили музей
В здании старой британской полярной станции Wordie house обустроили музей

Британский корабль, который должен был доставить полярную экспедицию на базу прибыл по расписанию. Однако вместо дома обнаружили пустой остров и небольшую лодку, что зацепился за надежно вмурованную в скале металлическую шест. Как выяснилось, здание снесло цунами.

Поэтому на острове выгрузили припасы и снаряжение и оставили трех полярников. В течение месяца они выживали как могли: в палатке, ящике от генератора и собственноручно вырытой в снегу пещере. За месяц корабль вернулся с материалами для строительства. Их нашли на базе стройматериалов в Порт-Лакрой и изъяли на базе китобойного промысла на острове Обмана (Deception Island). С тех пор на британской полярной станции постоянно проводили исследования.

В мае 1954 году станцию ​​"Фарадей" перевели в новое здание на соседнем острове Галиндез. А Wordie house был занят только раз, в 1960 году. Тогда экспедиция вынужденно там перезимовали, потому что не смогла добраться до базы на острове Аделаида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полярники переименовали подаренную станцию

Здание состоит из кухни и гостиной, офиса, комнаты для собак, туалета и сарая для генераторов. В помещениях старой станции сохранилось много интересных артефактов.

Банки с кофе и другими товарами, записи, инструменты, банки с краской, тарелки, горшки, кастрюли, книги, печатные машинки, радиотехническое оборудование и другие предметы все еще остаются в доме, что превращает одну из первых научных станций Антарктиды в увлекательную временную капсулу.

О Wordie house на своей странице в соцсетях недавно рассказывали украинские полярники. Они также создали красивое видео, на котором показали жизнь станции "Академик Вернадский" с высоты птичьего полета.

В начале XX в. "Белые пятна" на карте мира исчезали с невероятной скоростью. Остались только два места на земном шаре, где не был человек - Северный и Южный полюса. Покорение их прославляло не только полярников, но и их родину.

19 октября 1911 норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен вместе с четырьмя товарищами на санях отправился к Южному полюсу. 14 декабря 1911-го Амундсен с товарищами достиг Южного полюса. Именно этот день в истории считается открытием Южного полюса.

Сейчас вы читаете новость «Полярники приглашают на экскурсию в один из самых южных музеев мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи