Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 11:11

На высоте 1,5 тыс. метров расцвел цветок любви

На высоте 1,5 тыс. метров расцвел цветок любви
Цвести будет червона рута течение двух недель. Фото: 24tv.ua

В Карпатах на высоте более полутора тысяч метров расцвела красная рута. Этот цветок любви воспел в одноименной песни Владимир Ивасюк.

Будет цвести она в течение 2 недель, и уже от 12 июня сотни туристов едут в Карпаты, чтобы найти свой цветок любви, - об этом пишет "24 Новини".

Несмотря на название, цветет она преимущественно ярко-розовым цветом. Впрочем, случаются и уникальные виды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Авдеевской промке расцвели розы - удивительный фото

"Мы здесь видим рододендрон восточнокарпатский - красную руту, очень редкую. Есть не только розовые, а есть и белые цветы, которые выглядят как альбиносы", - рассказал лесник Владимир Приступа.

Об уникальных и магические свойствах красной руты рассказывают и древние украинские легенды. Мол, в Карпатах растет уникальная цветок, только раз в десять лет зацветает красным цветом. Если девушка ее найдет и подарит юноше, тот всегда будет ее любить и никогда не предаст. Поэтому в поисках цветка любви в Карпаты приезжают сотни туристов со всей Украины.

В низинах красная рута не растет. Ее можно найти только на высоте более 1,5 тыс. м.

"Очень хотела увидеть в своей жизни цветок любви. И вот добралась - 1600 метров, я поражена. Такая колоритная цветок. Рекомендую каждому подняться - не пожалеете, - говорит туристка Юлия Давыдова.

В июне в высокогорье Карпат еще можно встретить снег. И на том месте, где он сходит, появляется красная рута. Как символ победы любви.

24 апреля 1979-го исчез украинский певец, композитор и автор песен Владимир Ивасюк. Пришел в консерваторию на занятия и пообещал родителям быть к 13:00. Домой не вернулся.

Сейчас вы читаете новость «На высоте 1,5 тыс. метров расцвел цветок любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть