Ексклюзивы
пятница, 01 декабря 2017 17:20

Идея для тура выходного дня: село Ворохта в Карпатах
14

Фото: Олег БОЖКО

Ворохта – живописное село и известный горнолыжный курорт в Карпатах. Поселок городского типа находится в Ивано-Франковской области, на высоте 850 метров над уровнем моря.

Ворохта - идеальное место для маршрута выходного дня, если вы хотите ненадолго съездить в Карпаты.

Также это место - прекрасная идея для длительного отдыха. Село расположено в долине реки Прут и на территории Карпатского национального заповедника.

Автор: Олег БОЖКО
 

В Ворохте отдых на любой вкус найдется для любого времени года: летом здесь отдыхают в лоне украинских гор, устраивают пешие и велосипедные прогулки, а зимой катаются на лыжах и, конечно, поднимаются в горы. Курорт ценный также особым микроклиматом, полезным для здоровья. Недалеко от Ворохты - знаменитая гора Говерла. Именно с Ворохты часто начинают пешие маршруты для того, чтобы потом подняться на эту гору.

Автор: Олег БОЖКО
 

В Ворохте для лыжных гонок готовят украинских спортсменов. Здесь есть несколько подъемников. В селе действует лыжная школа и пункты, где можно арендовать горнолыжное снаряжение. В зимний сезон здесь устанавливают дополнительные подъемники.

Свое название село Ворохта получило в честь солдата и народного умельца Михаила Ворохты, который жил здесь 17 веке. Михаил сделал ткацкий станок, и с тех пор в этой местности начало развиваться ткацкое ремесло. Первые места отдыха для туристов в Ворохте начали обустраивать еще в конце 1800х годов.

Автор: Олег БОЖКО
 

Виадуки - особая визитная карточка Ворохты. Эти каменные железнодорожные мосты были построены здесь еще в 19 веке. По ним здесь в свое время проходила первая железная дорога, которую построили в этой местности. Сама эти виадуки - популярное место для фотографий туристов, которые они публикуют в соцсетях во время посещения Ворохты.

Автор: Олег БОЖКО
 

Прогуливаясь по селу, можно заметить, что на многих домах сохранилась оригинальная декоративная резьба и необычное для других регионов оформление частных домов и вилл. Такие дома датируются 19 веком.

В Ворохте также стоит увидеть уникальные деревянные церкви имени святых Петра и Павла, датированные 18 веком. Также - церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1924-1925 годов.

Сейчас вы читаете новость «Идея для тура выходного дня: село Ворохта в Карпатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи