Ексклюзивы
суббота, 03 июня 2017 15:36

Где отдохнуть на выходных: 10 украинских островов
10

Украинские острова - словосочетание все еще странное для нас, но в нашей стране есть удивительные уголки: острова для пляжной романтики, уединения и поцелуев.

Об этом пишет сайт mandria.ua.

Из Скадовска на местном водном транспорте за полчаса можно доплыть до красивых берегов Джарылгача, которые называют украинским Мальдивами. Здесь плавают дельфины и скользят медузы, а белые песчаные пляжи, усеянные ракушками, пленяют своей красотой.

Этот необитаемый остров солнечной Херсонщины считается крупнейшим в Центральной Европе (его площадь - 62 км кв.). Здесь растет, между прочим, семь видов редких орхидей!

  «Украинские Мальдивы» искать на Джарылгач
«Украинские Мальдивы» искать на Джарылгач

От Геническа на катере можно добраться до острова Бирючего, малоизвестного в широких кругах. Здесь ласкает взгляд бирюзовая вода и пустынность широких пляжей. Фактически это не остров, а расширенная часть Федотовой косы в Азовском море. От косы до 1929 года Бирючий был отделен небольшим проливом, поэтому и получил статус острова.

  Дикий Бирючий с президентской дачей
Дикий Бирючий с президентской дачей

От Очакова и Рыбаковки курсируют экскурсионные катера на необитаемый остров Березань, официально признан частью Национального историко-археологического заповедника "Ольвия".

Летом этот небольшой остров в Черном море становится центром археологических изысканий. В античные времена эта земля была полуостровом, заселенным жителями Древней Греции. Интересный факт: как утверждают многие исследователи творчества Александра Пушкина, именно этот клочок суши был описан в "Сказке о царе Салтане" как остров Буян.

  Березань, он же «Буян» - остров археологов
Березань, он же «Буян» - остров археологов

На черноморский остров Змеиный с Вилково плыть около пяти часов. Зачем? Это, пожалуй, самый труднодоступный остров в Украине, который даже пытались назвать скалой в море. О нем слышали все, но найти среди знакомых кого-нибудь, кто там побывал там - пока не удается.

Расположен остров недалеко от дельты Дуная, а в течение этой реки настолько сильное, что на его берега выбрасывало множество речных ужей - отсюда и название.
Этот клочок суши всегда был перевалочным и пограничным.

  Пограничный Змеиный полон щебета птиц
Пограничный Змеиный полон щебета птиц

Среди дачных островных участков в Вилково есть гостеприимный - открыт для туристов: усадьба-музей "Квакенбург" на острове Очаковский.

К памятнику плывут на катере, удивляясь увиденному: все здешние участки в дельте Днепра местные жители с завидным упорством отвоевывали у воды. Люди рыли каналы, укрепляли берега илом и деревянными палками, насыпали землю. Постоянно, из года в год - со времен заселения в XVII веке и по сей день.

  В гости к старожилам на остров Очаковский
В гости к старожилам на остров Очаковский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие места для отдыха по версии Airbnb

Хортицу называют духовным символом нации, и, по большому счету, здесь важно побывать каждому украинском. В 2004-м на ее земле построили историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" - обобщенный образ казацких столиц XVI-XVIII века, где в 2007 году был снят "Тарас Бульба".

С берегов Хортицы хорошо любоваться живописными днепровскими порогами и величественной ДнепроГЭС, а в дни народных праздников наблюдать за бравыми казаками и слушать старинные песни. А еще здесь хорошо гулять - и не только протоптанным дорожкам.

  Хортица - казачий оплот на лоне прекрасной природы
Хортица - казачий оплот на лоне прекрасной природы

Приехав в Ковель, садитесь на маршрутку и езжайте к самому и глубокого озера Украины - Свитязь, которое часто называют "Украинской Байкалом". Посреди виднеется остров Влюбленных площадью около 7 га, заросший кленами и липами. На этом диком острове есть домик лесника, несколько беседок и наблюдательный база орнитологов.

  Остров влюбленных и космонавтов на озере Свитязь
Остров влюбленных и космонавтов на озере Свитязь

У города Ржищев посреди Днепра является Лысая гора - хороший песчаный остров, где когда-то проводились языческие обряды. Так что место это буквально пропитано целебной энергией. Как бы там ни было, но здесь действительно разворачивается душа и добавляются силы!

Много лет назад на этом месте находилось село Гусинцы, в настоящее время полностью затоплен - после создания Каневского водохранилища в 1972 году. А Лысая гора была самой высокой точкой этого села. Как отмечают эзотерики, она находится на том же меридиане, что и египетские пирамиды, а это что-то да значит.

  Лысая гора и островная церковь у Ржищев
Лысая гора и островная церковь у Ржищев

Еще один остров Влюбленных расположен посреди Тернопольского "моря" - одной из главных достопримечательностей города. Немного европейских городов могут похвастаться большим озером в центре, а Тернополь и Женева могут.

Искусственное Тернопольское "море" большое - 300 га, а островок - маленький (80 на 50 м), но очень уютный, окруженный ивами. С парком его соединяет резной мостик, в центре есть беседка-ротонда, а вокруг расставлены скамейки.

  Остров для романтических свиданий в Тернополе
Остров для романтических свиданий в Тернополе

В Днепре одно из самых популярных мест для прогулок - Монастырский остров. Сюда можно попасть по пешеходному мосту, увешанного замками счастье.

У подножия этого большого каменистого острова шумит искусственный водопад высотой 17 метров, его украшает белоснежная Николаевская церковь. Если верить легендам, в XI веке здесь существовал византийский монастырь, в котором княгиня Ольга пережидала бурю по дороге в Константинополь.

  По следам апостола Андрея на Монастырский остров
По следам апостола Андрея на Монастырский остров
Ежегодно отдых у моря выбирают сотни тысяч туристов. Gazeta.ua предлагает посмотреть лучшие места для идеального летнего отдыха у Черного и Азовского морей.
Сейчас вы читаете новость «Где отдохнуть на выходных: 10 украинских островов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть