Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 11:43

Что делать туристам, которые вернулись из стран "красной зоны" коронавируса

Что делать туристам, которые вернулись из стран "красной зоны" коронавируса
Степанов также добавил, что алгоритм действий для туристов, которые контактировали с больным Covid-19. Фото: pixabay

14-дневную самоизоляцию должны пройти украинцы, которые возвращаются домой из стран, входящих в "красную зону" распространения коронавируса.

Или они самостоятельно должны сделать ПЦР-тест, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Люди, которые возвращаются из-за границы и возвращаются из стран, входящих в перечень стран из "красной зоны", - все они должны пройти самоизоляцию, установив приложение "Дій вдома". И самоизоляция эта предусмотрена в течение 14 дней", - сказал Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали страны, где украинцы могут отдохнуть в этом году

По его словам, можно не сидеть 2 недели дома, а сделать ПЦР-тест. Эти тесты государство не оплачивает, но туристы могут сделать их за собственные средства в любой частной клинике. Если тест будет отрицательный, то человек может прекратить самоизоляцию, о чем придет соответствующее сообщение в приложении "Дій вдома".

Степанов также добавил, что есть алгоритм действий для туристов, которые контактировали с больным Covid-19. В частности, такие люди должны оставаться на самоизоляции 14 дней и пройти тестирование в определенных лабораториях. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Центра общественного здоровья.

Жителям 13 стран за пределами ЕС Италия временно запретила въезд на свою территорию и прямое и непрямое авиасообщение. Постановление запрещает въезд в Италию, в том числе транзитный, людям, которые в течение последних 2 недель посещали такие государства, как Армения, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Молдова, Бразилия, Чили, Перу, Бангладеш, Бахрейн, Оман, Кувейт, Панама и Доминиканская Республика.

Сейчас вы читаете новость «Что делать туристам, которые вернулись из стран "красной зоны" коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть