Ексклюзивы
четверг, 05 октября 2017 02:24

3 маршрута в Карпаты, коротые можно опробовать осенью
6

Подъем на гору Гемба
Фото: 24tv.ua
Подъем на гору Зворец
Озеро Синевир
Вид с горы Зворец
Над водопадом Шипот

Карпаты известны своими горами, озерами, водопадами, заповедниками, замками и живописной сельской местностью.

Есть замечательные маршруты, которые сможет преодолеть даже новичок, пишет 24tv.ua.

Гора Гемба - 1491 метр

Боржавский хребет, или Полонина Боржава, к которой принадлежит Гемба - горный массив на Закарпатье, который простирается на более чем 50 км. К подножию этой горы можно добраться подъемником или пройтись пешком. Там много тропинок.

Подъемник на Гембу является одним из самых длинных в Закарпатье. Поднятие обычно длится 20 мин. Но он не завозит на вершину горы. К ней еще надо пройти пешком 30-40 мин. На Гембе есть "Чайовня", которая расположена почти на обрыве.

Рядом с горой расположен водопад Шипот, вода в котором никогда полностью не замерзает. Подойти к водопаду можно как сверху, так и снизу.

Как доехать:

На Гембу можно попасть из села Пилипец. Туда можно попасть из Львова, если проехать до станции Воловец. Уже оттуда доехать до Пилипца автобусом или маршрутным такси. К Пилипцу можно доехать за 50-60 грн. По желанию, завезут к самому водопаду Шипот.

Озеро Синевир

Синевир - самое большое горное озеро Украины, которое расположено среди скал и лесов горного массива Внутренние Горганы на высоте около тысячи метров над уровнем моря. Его максимальная глубина - более 20 м. Через глубину орезо не прогревается даже летом. Вода озера чистая и прозрачная, а уровень воды поддерживают горные потоки. Посреди озера есть небольшой остров, за что его и называют "морским глазом".

На берегу острова расположена скульптура юноши по имени Вир и девушки Синь высотой 13 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали удивительные места для путешествий, созданные природой

Как доехать:

Ближайшая железнодорожная станция - Воловец. В село Синевирская Поляна автобус ходит только один раз в сутки. Удобнее ехать на такси. За 200 гривен они не только завезут в Синевир, но и устроят экскурсию. По дороге на Синевир можно заехать в "Реабилитационный центр бурого медведя", где живут медведи после цирка.

Водители подъезжают не до самого озера, поэтому придется пройти около километра.

Отдых в палатке запрещен, но там есть несколько отелей и усадеб, которые можно арендовать.

Гора Зворец - 1223 метров

Эта гора тоже расположена на Полонине Боржава. От нее можно пройтись вверх Высокий Верх. На нее можно добраться подъемником. Эта канатная дорога самая длинная в Украине. Поэтому подъем будет долгим. На вершине будет значительно прохладнее. Поэтому лучше взять с собой теплую одежду.

Там расположен горнолыжный курорт "Захар Беркут". В селе Волосянка есть аж 11 горнолыжных трасс различного уровня сложности.

Как доехать:

До станции "Славское" можно доехать поездом или на пригородной электричке. Оттуда к Волосянке 6 км. Поэтому можно пойти пешком или арендовать маршрутное такси из Сколе.

Самым популярным туристическим городом признана столица Таиланда, Бангкок. В 2016 году его посетили 19,41 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «3 маршрута в Карпаты, коротые можно опробовать осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть