Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2015 16:12

Зять дипломата, политзаключенный и "царь" жеребьевок: кто может возглавить ФИФА после отлучения Блаттера и Платини
10

Число претендентов на пост главного человека в мировом футболе сократилось до пяти: Йозефа Блаттера и Мишеля Платини оставили вне футбола как минимум до 2023 года.

Теперь наибольшие шансы возглавить ФИФА у тех, кто имеет к футболу непосредственное отношение: иорданского принца и бахрейнского шейха. Предлагаем краткое содержание программы каждого.

Принц Али Аль-Хуссейн

Вице-президент ФИФА, Президент Федерации футбола Западной Азии, Президент Федерации футбола Иордании.

На внеочередных выборах Президента ФИФА в мае этого года проиграл выборы, сняв свою кандидатуру уже после первого тура. Этот кандидат сделает все возможное, чтобы КМ-2018 прошел в России. К слову, уже в 2018 году он хочет расширить до 36 команд число участников кубка мира. Мундиаль в Катаре также никуда не денется в плане географии, а отчетность ФИФА обещает сделать открытой.

Женат. Супруга Рим Брахими — бывшая журналистка CNN и дочь дипломата Лахдара Брахими, специального представителя Организации Объединенных Наций для Афганистана.

 

Шейх Салман

Президент Конфедерации футбола Азии.

Также поддержит проведение финальных частей кубок мира в России и Катаре. Собирается установить ограничение в три президентских срока. Не стремится к абсолютному контролю, считая, что власть должна быть разделена.

 

Джанни Инфантино

Генеральный секретарь УЕФА. По сути, правая рука Мишеля Платини. Имеет юридическое образование. Бессменный участник процедур жеребьевок турниров под эгидой УЕФА.

Собирается расширить финальную стадию мундиалей до 40 команд. В крайнем случае — увеличить европейскую квоту. Также настроен проводить реформы, в содержание которых не углубляется.

Владеет несколькими языками. Женат, имеет троих детей.

 

Токио Севале

Настоящее имя - Мосима Габриэль. Советник президента ФИФА по борьбе с расизмом, в прошлом - политзаключенный. В юности увлекался каратэ, из-за чего получил прозвище "Токио". Один из соратников Нельсона Манделлы в борьбе против апартеида.

Выступает за прозрачность ФИФА, хочет усилить борьбу с расизмом и дискриминацией. Также хочет разрешить логотипы спонсоров на формах сборной.

 

Жером Шампань

Французский кандидат предложил введение оранжевой карточки, по которой удаляют на три минуты. Намерен также ввести видеоповторы. Хочет расширить финальную часть КМ до 40 команд, но при этом планирует сократить на мундиалях европейскую квоту. Финальную часть КМ-2030 хочет провести в Англии.

Напомним, выборы президента ФИФА запланированы на 26 февраля в Цюрихе.

 
Сейчас вы читаете новость «Зять дипломата, политзаключенный и "царь" жеребьевок: кто может возглавить ФИФА после отлучения Блаттера и Платини». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть