Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 16:04

Женский баскетбол стал самым опасным видом спорта

Женский баскетбол стал самым опасным видом спорта
Согласно данным нового исследования, проведенного учеными из Центра травматизма Великобритании и национальной электронной системы надзора за травмами (Нейс) США, более 375 000 юных спортсменок с 1997 по 2009 год проходили лечение по поводу ушибов, растяжений и переломов конечностей.

Причем 70% пришлось на тех девушек, которые занимались баскетболом, утверждает руководитель работы профессор Лара Маккензи.

Кроме того, выяснилось, что доля сотрясений головного мозга удвоилась за последнее полугодие. Оказывается, многие молодые тренированные дамы не способны во время распознать симптомы повреждений, особенно, когда у них в крови наблюдаются высокие уровни адреналина.

А в некоторых случаях просто не считают неприятные признаки чем-то серьезным или опасным, поэтому не сообщают о них ни инструкторам, ни родителям.

Результаты научного изыскания также показали, что наиболее распространенными травмами стали растяжения и деформации в нижних конечностях (30%), а также переломы и дислокации в верхних отделах тела (15%), в частности в области пальцев (8%).

При этом чаще всего подвержены подобным повреждениям девочки-подростки в возрасте от 15 до 19 лет. У малышек в возрасте от 5 до 10 лет больше регистрируется травм головы.

По материалам basket.com.ua
Сейчас вы читаете новость «Женский баскетбол стал самым опасным видом спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть